ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Улетел не сам

Генпрокуратура выявила грубые нарушения в Вологодской колонии, откуда в марте текущего года пытался совершить побег на вертолете заключенный. Замначальника колонии подозревается в получении взятки

Улетел не сам
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU – Побег заключенного на вертолете из исправительной колонии в Вологодской области 22 марта, стал результатом нарушений со стороны администрации колонии и органов ФСИН, заключила Генпрокуратура РФ по предварительным результатам проверки учреждения. "В ходе проверки были установлены нарушения требований уголовно-исполнительного законодательства, касающиеся соблюдения режима, профилактики нарушений и преступлений, привлечения осужденных к труду, проведения воспитательной работы, а также материально-бытового и медико-санитарного обеспечения осужденных", - сообщила "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева. По ее словам, обысковые мероприятия систематически не проводились, в связи с чем у сбежавшего осужденного длительное время в свободном пользовании имелся мобильный телефон, который и был использован для организации побега.

Кроме того, по версии следствия, накануне побега осужденного Шестакова за взятку заместителю колонии он был необоснованно снят со специального учета лиц, склонных к побегу. "На основании полученных следствием данных в отношении замначальника ИК 17 УФСИН по Вологодской области Александра Белоликова возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ (получение взятки за совершение незаконных действий)", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. По версии следствия, воспользовавшись отсутствием непосредственного начальника колонии Владимира Серова с 22 февраля ввиду его лечения в стационаре, с 1 апреля на 30 мая 2011 года к его заместителю Белоликову обратился через посредника осужденный Алексей Шестаков. Заключенный попросил Белоликова поспособствовать в снятии его с профилактического учета лиц, склонных к побегу. Как сообщает Маркин, за свое согласие и предстоящее содействие подозреваемый получил через того же посредника денежные средства в сумме 10 тысяч рублей в качестве взятки, после чего на заседании административной комиссии указал ее членам на необходимость снятия с профилактического учета осужденного Шестакова, настояв на данном решении, заведомо зная о том, что законные основания для этого отсутствуют. В результате действий чиновника, 30 мая 2011 года осужденный был снят со специального учета лиц, склонных к побегу. Позднее в пятницу стало известно о возбуждении в отношении Белоликова еще одного уголовного дела. По словам Маркина, против Белоликова возбуждено дело по статье 285 (злоупотреблении должностными полномочиями) УК РФ. Ранее Маркин сообщил, что члены административной комиссии, принявшие незаконное и необоснованное решение о снятии Шестакова с профилактического учета могут быть привлечены к ответственности по ст. 293 УК РФ (халатность).

В настоящее время следствием также выполняются следственные действия, направленные на закрепление доказательств причастности подозреваемых в соучастии к совершению побега Татьяны Важалиной и Александра Русакова. Маркин сообщил, что обвиняемые опознаны свидетелями как лица, севшие в вертолет на базе отдыха "Ирма" и захватившие транспортное средство под угрозой применения предметов, используемых в качестве оружия. По его словам, Важалину опознал продавец магазина оружия в городе Санкт-Петербурге, сообщив, что она 15 марта 2012 года прибрела у него пневматический пистолет - по внешнему виду аналог пистолета "Макаров", а также макеты гранат (две гранаты для игры в пейнтбол и две дымовые гранаты). Как сообщалось ранее, 22 марта заказанный в частном порядке для перевозки людей вертолет Вологодского авиапредприятия прибыл на базу отдыха "Ирма", где забрал Русакова и Важалину. В воздухе пассажиры под угрозой применения оружия принудили пилота двигаться в Шексну. По прилете в поселок пилот по требованию вооруженных людей снизился над территорией исправительной колонии N17. Из вертолета был выброшен трос, за который ухватился осужденный Шестаков. В нескольких километрах от колонии вертолет приземлился, чтобы заключенный смог подняться на борт. Далее машина проследовала в Вологду, где в районе окружного шоссе пассажиры ее покинули, скрывшись с места происшествия. В тот же день беглец, а позже и его освободители, были задержаны.

2 апреля 33-летнему Шестакову, 36-летнему Русакову и 35-летней Важалиной было предъявлено первоначальное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 211 (угон воздушного судна организованной группой), ч.2 ст. 313 УК РФ (побег из места лишения свободы лицом, отбывающим наказание, совершенный организованной группой). В связи с тем, что в действиях ряда сотрудников администрации усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), материалы в отношении них также переданы следствию. "Комплексная проверка в исправительной колонии продолжается. Ее проведение находится на контроле Генеральной прокуратуры", - сообщила Гриднева.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });