ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Антарктиде пропала яхта

Российско-украинская парусная яхта "Скорпиус", совершающая кругосветную экспедицию, третий день не выходит на связь

В Антарктиде пропала яхта
Фото: nizovtsev.net

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU – Тридцатиметровая парусная яхта "Скорпиус", совершающая кругосветную экспедицию, застряла во льдах Антарктиды и не выходит на связь. Пресс-служба российской полярной парусной экспедиции сообщает, что на борту находятся восемь человек – граждане России и Украины. Экипаж судна не выходит на связь уже несколько дней, но сигнал SOS не подавал.

"Парусная яхта "Скорпиус", отправившаяся 18 сентября 2011 года в российскую полярную парусную экспедицию вокруг Южного и Северного полюсов, застряла во льдах между полярными станциями "Академик Вернадский" и "Беллинсгаузен" и не выходит на связь уже 4 дня", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь экспедиции Анна Субботина.

Она отметила, что, по последнему сообщению капитана "Скорпиуса" и руководителя экспедиции Сергея Низовцева, полученному в ночь на 3 апреля по электронной почте, 30 марта яхте удалось подойти к острову Галиндес, где располагается украинская полярная станция "Академик Вернадский". Из-за сильной сплоченности льдов на юге, экипажу пришлось обойти остров с севера, где судно уверенно встало на якорь в тихой бухте. Украинцы оказали экспедиции необходимую техническую помощь. "Выход с острова Галиндес в сторону российской полярной станции "Беллинсгаузен" был намечен на 6 утра 2 апреля через пролив Лимейр. Однако подход к проливу оказался закрыт льдом. Капитан принял решение снова выходить в открытое море, где лодку встретил сильный ветер, скорость которого достигала больше 30 узлов/час", - сообщила Субботина. По ее словам, из-за сильного ветра "Скорпиусу" удалось пройти всего 30 миль за день и остановиться на ночевку рядом с американской полярной станцией "Палмер". Больше сообщений от экипажа не поступало.

Субботина приводит последнюю запись из электронного бортового журнала экипажа "Скорпиус" от 3 апреля 2012 года: "…Весь вторник дул сильный ветер до 40 узлов. Соваться при таком ветре в пролив, который напичкан подводными камнями и банками, очень опасно. Яхта осталась на якоре. К сожалению, прогноз на завтра опять не утешительный. В проливах ветер обещают до 20-25 узлов. При такой силе ветра мы не сможем засветло дойти до следующей по плану точки нашего маршрута - острова Десепшн…".

Как ранее сообщали члены экспедиции в бортовом Интернет-журнале, во время кругосветки экипаж "Скорпиуса" уже сталкивался с неисправностями и поломками. В частности, согласно записям журнала, на лодке ломался гик, из которого выкрутился болт и застопорил каретку, однако яхтсменам удалось справиться с поломкой самостоятельно.

Парусная яхта "Скорпиус" 17 сентября 2011 года вышла из Севастополя в кругосветное путешествие вокруг Южного и Северного полюсов с целью побить мировые рекорды по продолжительности экспедиции и длине маршрута. Кроме того, моряки преследовали и научные интересы: реализацию ряда научных проектов Арктического и Антарктического НИИ, связанных с экологией и гидробиологией. Экипаж экспедиции состоит из 4 россиян и 4 украинцев. Капитан яхты Сергей Низовцев имеет квалификацию Yacht Master Ocean и опыт путешествий по экстремальным морским трассам. Предполагается, что яхта должна возвратиться в Севастополь в конце января 2014 года, а в Сочи - в первых числах февраля. Запланированный маршрут кругосветки составляет 70 тысяч морских миль (130 тыс км).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });