ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Яхта на связи

Связь с парусной яхтой "Скорпиус", о которой не было вестей несколько дней, восстановлена. Судно подходит к финишу антарктической кругосветки

Яхта на связи
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU – Парусная яхта "Скорпиус", от которой не было вестей несколько дней, объявилась. Известно, что экипаж судна в составе семи человек потерял связь с внешним миром на это время при прохождении сложного ледового участка в районе Южных Шетландских островов. "Все живы. Чувствуют себя хорошо", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" в субботу пресс-секретарь полярной экспедиции Анна Субботина.

Пресс-секретарь уточнила, что этой ночью получила по электронной почте письмо от капитана яхты. "Скорпиус" прошел сложный ледниковый участок с "ныряющим" циклоном и встречным ветром силой свыше 50 узлов в районе от Аргентинских островов до острова Десепшен, на несколько дней оставшись без связи с внешним миром. Сейчас яхта продолжает огибать Южные Шетландские острова с севера, замыкая кольцо вокруг Антарктиды.

Как уточнила Субботина, топлива на яхте осталось на два дня, но этого должно хватить, чтобы дойти до берегов Южной Америки.

"3 апреля российская полярная парусная экспедиция яхты "Скорпиус", уходя с украинской полярной станции "Академик Вернадский", столкнулась в районе Аргентинских островов и пролива Лимейр с очень тяжелой ледовой обстановкой: битый лед сплоченностью до 10 баллов, сопровождаемый пришедшим из Тихого океана так называемым "ныряющим" циклоном со встречным ветром силой свыше 50 узлов", - рассказала она. По словам пресс-секретаря экспедиции, из-за непогоды яхта была вынуждена отойти на траверс американской полярной станции "Палмер" на острове Анверс в надежде переждать ураган. Однако активное разрушение ледника в районе станции "Палмер" вынудило экипаж вновь выйти в штормовое море и вернуться в пролив Жерлаш. Пройдя за день с большим трудом всего 15 миль, яхта укрылась в бухте Порт Локрой, недалеко от одноименной чилийской станции, чтобы переждать ураган. "3 апреля оборудование спутниковой связи было повреждено водой, и экипаж до 7 апреля остался без связи с внешним миром", - пояснила Субботина.

По ее словам, 5 апреля яхта вновь вышла в пролив Жерлаш и преодолевая по битому льду (сплоченность льда 4-6 баллов) встречный ветер, направилась в сторону острова Десепшен. К утру 6 апреля, преодолев около 150 миль, яхта встала на якорь напротив заброшенной британской станции "Десепшен-Айленд" на острове Десепшен. После короткого отдыха экипаж направился к российской полярной станции "Беллинсгаузен", находящейся в 60 милях в северо-востоку от острова Десепшен. Пройдя 25 миль, яхта вновь вошла в мощные ледяные поля, вынесенные ураганными ветрами из моря Уэдделла в пролив Брансфилд, и вынуждена была отойти обратно к острову Десепшен. "В настоящее время, огибая Южные Шетландские острова с севера, экипаж планирует подойти к станции "Беллинсгаузен", через пролив Нельсона до которого осталось порядка 200 миль. Погода в настоящее время хорошая, экипаж продолжает движение, чтобы замкнуть кольцо вокруг Антарктиды", - рассказала пресс-секретарь.

Удастся ли это сделать, неизвестно, поскольку сейчас бухта Ардли, где находится станция "Беллинсгаузен", забита льдом.

Позже стало известно, что экипаж полярной парусной экспедиции намерен к вечеру субботы завершить прохождение через ледники вокруг Антарктиды, замкнув, таким образом, маршрут околополярного кругосветного плавания. "Капитан яхты "Скорпиус" Сергей Низовцев вышел на телефонную связь и сообщил, что экипаж пробивается через ледяное полотно вокруг Шетландских островов", - сообщила "Интерфаксу-Юг" Анна Субботина. Она отметила, что экипаж вслед за цифровым восстановил и спутниковый канал связи. "Капитан также сообщил, что экипаж планирует к вечеру субботы выйти на траверс российской полярной станции "Беллинсгаузен" и дать гудок, что будет обозначать завершение прохождения вокруг Южного полюса", - подчеркнула пресс-секретарь.

Сразу после кругосветки вокруг Южного полюса, экипаж намерен повторить аналогичный кольцевой маршрут вокруг Северного полюса Земли.

Яхта "Скорпиус" вышла в море 18 сентября 2011 года из Сочи. Экипаж намерен побить несколько мировых рекордов мореплавания. Экипаж экспедиции состоит из 7 человек: 4 россиянина и 3 украинца. Предполагается, что судно должно возвратиться в Севастополь в конце января 2014 года, а в Сочи вернуться в первых числах февраля.

Яхта вышла с российской станции "Беллинсгаузен" в поход вокруг Антарктиды 5 января текущего года, преодолев за 90 дней 15 тысяч миль, она смогла зайти в уже замерзающее море Росса до 74 градуса 18' южной широты, тем самым совершив беспрецедентный по сложности и уровню риска обход вокруг Антарктиды. "В планах экспедиции к июлю месяцу подняться в северные широты, к Арктике. Если экипаж сможет завершить арктическую кругосветку, то будет первым, осуществившим две полярные кругосветки за один год", - отметила Субботина.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });