ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Причинению смерти вышел срок

Уголовное преследование врача из Бутырки, которого обвиняли в рамках расследования смерти Сергея Магнитского, прекращено в связи с истечением срока давности

Причинению смерти вышел срок
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - Уголовное дело против бывшего врача Бутырки, которого обвиняли в рамках дела о смерти Сергея Магнитского, прекращено. Следователи называют совершенное врачом преступлением, однако небольшой тяжести. Правозащитники опасаются, что дело Магнитского так и не будет расследовано до конца.

Напомним, Магнитский, обвинявшийся по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс. Правозащитники заявили, что в смерти Магнитского виноваты врачи и силовики. Дело против бывших сотрудников СИЗО № 2 "Бутырка" в рамках расследования смерти Сергея Магнитского было возбуждено летом прошлого года. В отношении лечащего врача Магнитского Ларисы Литвиновой по статье о причинении смерти по неосторожности вследствие неисполнения профессиональных обязанностей. Против бывшего замначальника СИЗО "Бутырка" и непосредственного начальника Литвиновой Дмитря Крата дело было возбуждено по статье "Халатность". В отношении самого Магнитского уголовное дело было прекращено в связи со смертью, а в августе 2011 года постановление о прекращении уголовного дела - отменено Генпрокуратурой РФ с учетом требований КС РФ.

В понедельник фонд Hermitage Capital заявил, что СК РФ прекратил за давностью лет уголовное преследование Литвиновой. "Прекратить уголовное преследование в отношении Литвиновой Л.А. в связи с совершением ею преступления - причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей в связи с истечением срока давности", - приводит Hermitage выдержку из постановления следователя.

В документе СК РФ, который цитирует фонд, сказано, что "совершенное Литвиновой Л.А. преступление является неосторожным преступным деянием, небольшой тяжести". "Литвинова Л.А. допустила недостатки в оказании Магнитскому С.Л. медицинской помощи, что повлекло по неосторожности причинение его смерти", - говорится в постановлении.

Адвокаты семьи Магнитского потребуют возобновления расследования уголовного дела в отношении врача. "Я закончил ознакомление с материалами уголовного дела, готовлю ходатайство. В частности, о возобновлении расследования", - сказал "Интерфаксу" адвокат матери Магнитского Николай Горохов.

Уголовное преследование прекращено в связи с декриминализацией законодательства, пояснил официальный представитель СКР РФ Владимир Маркин. "В силу внесенных в закон изменений срок давности привлечения Литвиновой к уголовной ответственности истек, в связи с чем уголовное преследование в отношении нее подлежит прекращению, - сказал Маркин в понедельник "Интерфаксу". - Уголовное дело в отношении Кратова после ознакомления его с материалами будет направлено для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд".

Правозащитники встревожены. "Фактически мы видим, как расследование сворачивается, - сказал "Интерфаксу" в понедельник член Президентского совета по правам человека, глава "Национального антикоррупционного комитета" Кирилл Кабанов. - К сожалению, надежда на то, что дело Магнитского будет расследовано, уменьшается". Кабанов отметил, что после поручений по расследованию дела Магнитского, которые дал президент РФ Дмитрий Медведев, у правозащитников была надежда на то, что виновных в смерти юриста привлекут к ответственности: "Но все-таки наша силовая бюрократия оказывается сильнее".

"Люди, которые причастны к делу Магнитского, в том числе из правоохранительных органов и спецслужб, по всей видимости, реально выводятся из-под удара", - сказал глава "Национального антикоррупционного комитета". На прошлой неделе он направил обращение к главе СКР Александру Бастрыкину, в котором выразил озабоченность тем, как расследуется дело. Я думаю, что расчет делается на то, что Путину на президентском посту дело Магнитского будет неинтересно, и на то, что его удастся убедить в правоте силовиков", - сказал Кабанов.

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин сомневается, что виновные в смерти юриста понесут наказание. "В нашей стране не существует объективного правосудия. Если затрагиваются интересы крупных чиновников, то правосудие работает на них, и это дело, поскольку в нем замешаны чиновники, скорее всего, не будет расследовано, никто из виновных в тюрьму не сядет", - заявил Митрохин "Интерфаксу" в понедельник. Он считает недопустимым прекращение уголовного преследования врача. "Это недопустимо не только потому, что это громкое дело, но и потому, что это преступление государства против гражданина. Если с такой легкостью закрывают такие дела, это значит, что преступников просто выгораживают", - добавил он.

Между тем, как сообщили "Интерфаксу" позднее в понедельник в следственном департаменте МВД РФ, уголовное дело в отношении самого Сергея Магнитского, а ткже главы Hermitage Уильяма Браудера о неуплате налогов будет передано в суд. "В настоящее время дело находится на стадии ознакомления. Адвокаты и законные представители главы Hermitage Уильяма Браудера его изучают", - отметили в СД МВД. При этом в ведомстве добавили, что адвокаты Магнитского не считают нужным знакомиться с материалами обвинения, однако "уголовное дело будет передано в суд независимо от того, будет с ним знакомиться защита Магнитского, или нет".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });