ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Забайкальские правозащитники заявляют, что местная полиция избивала подростков

Чита. 10 апреля. INTERFAX.RU - Жители Могочинского района Забайкальского края обвиняют полицейских в незаконных задержаниях, пытках и угрозах изнасилования, сообщает пресс-служба Забайкальского правозащитного центра.

У правозащитников создалось впечатление, что пытки в Могочинском районе стали обыденным явлением, говорится в сообщении.

"Мы столкнулись с круговой порукой полицейских, прокуроров, следователей, адвокатов, судмедэксперта", - цитирует пресс-служба слова юриста правозащитного центра Романа Сукачева.

По данным правозащитников, в июле прошлого года несовершеннолетний Павел несколько суток содержался в райотделе "Могочинский", где под пытками его принуждали дать показания в совершении ряда краж. Не добившись своей цели, полицейские отпустили Павла домой.

"Межрайонная прокуратура, межрайонный следственный отдел СК РФ и отдел собственной безопасности краевого УМВД, получив жалобу родителей, сокрыли от проверки очевидный факт незаконного лишения Павла свободы", - отмечается в сообщении.

По мнению правозащитников, это бездействие привело к повторению произвола: в марте Павла вновь задержали и трое суток принуждали к самооговору по восьми нераскрытым преступлениям.

"Павел рассказал, что его били по голове, надевали на голову противогаз и несколько раз зажимали шланг, от чего он неоднократно терял сознание. Потом давили цепью наручников на горло, били ногами, а когда полицейские отвлеклись, он порезал себе запястья рук", - сказано в сообщении.

Юноша рассказал правозащитникам, что при первом задержании ему угрожали, что в следующий раз изнасилуют. Опасаясь этого, он носил с собой лезвие от бритвы. По его словам, полицейских не остановил вид крови, они отреагировали с издевкой: "Может тебе нож дать?". Затем продолжили издевательства, даже не оказав первой помощи.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });