ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ил-38 над японским эсминцем

Японские власти заявляют о полетах российских Ил-38 над базирующимся в Японском море эсминцем "Меко", который размещен между Корейским полуостровом и южной оконечностью острова Хонсю в ожидании запуска спутника КНДР

Ил-38 над японским эсминцем
Фото: ИТАР-ТАСС

Токио. 11 апреля. INTERFAX.RU - Минобороны Японии заявило о полетах российских самолетов-разведчиков Ил-38 над эсминцем "Меко", который находится в Японском море в полной готовности сбить северокорейскую ракету "Ынха-3", сообщает в среду японская телекомпания NHK. Отмечается, что два российских Ил-38 были замечены в минувший вторник близ побережья района Санин у юго-западной оконечности самого крупного японского острова Хонсю, где в данный момент базируется эсминец "Меко".

В Минобороны Японии заявили, что в небо были подняты истребители, которые сопровождали российские самолеты. "В результате Ил-38 изменили курс и направились на север, в сторону полуострова Ното района Тохоку на севере Хонсю", - передает телеканал.

Эсминец "Меко", оснащенный многофункциональной боевой системой "Иджис", был размещен в Японском море между Корейским полуостровом и южной оконечностью острова Хонсю в ожидании запуска спутника КНДР. Как сообщалось, КНДР 16 марта официально объявила о планах запуска искусственного спутника Земли в середине апреля 2012 года в ознаменование 100-летия основателя республики Ким Ир Сена, которое отмечается 15 апреля как государственный праздник. Ожидается, что запуск произойдет в период с 12 по 16 апреля. В Пхеньяне утверждают, что запуск спутника "исключительно в научных целях" не имеет ничего общего с пуском ракеты дальнего радиуса. Южная Корея и Япония обвинили КНДР в том, что запуском спутника она пытается прикрыть очередной испытательный пуск баллистической ракеты, которая может использоваться как средство доставки атомной боеголовки.

Полеты авиации Тихоокеанского флота (ТОФ) над акваторией Японского моря не связаны с нахождением там японского эсминца "Меко", заявляет российское военное ведомство. "Авиация Тихоокеанского флота Восточного военного округа (ВВО) 11 апреля 2012 г. в акватории Японского моря производила плановые полеты для выполнения мероприятий боевой подготовки", - сказано в сообщении Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, которое поступило в "Интерфакс-АВН" в среду. В российском военном ведомстве отметили, что "все вылеты самолетов авиации ТОФ ВВО строго регламентируются командованием объединения и проводятся под контролем органов управления воздушным движением". В Минобороны РФ также отметили, что полеты военной авиатехники "фиксируются средствами объективного контроля и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, не нарушая границ других государств".

Ил-38 - противолодочный самолет, разработанный в ОКБ Ильюшина на основе пассажирского Ил-18В. Предназначен для самостоятельного или совместного с противолодочными кораблями поиска и уничтожения подводных лодок, выполнения воздушной разведки и постановки морских мин.

Телекомпания NHK предположила, что российские самолеты могли собирать информацию о противоракетной системе "Иджис" и следить за передвижениями японских Сил Самообороны. NHK также напоминает, что российские патрульные самолеты, не нарушая границ, периодически появляются у побережья Японии, выполняя разведывательные миссии.

Одно из появлений российских самолетов вызвало резонанс в Японии и широко освещалось местными СМИ. В начале февраля текущего года два россйских стратегических бомбардировщика Ту-95 и самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 были замечены у острова Хоккайдо. Их наблюдали в течение всего дня. Во второй половине дня у берегов Японии появились еще два российских самолета - фронтовые бомбардировщики Су-24. По тревоге были подняты японские ВВС – всего российские самолеты сопровождали 13 японских и южнокорейских F-15 и F-16.

Тогда подчеркивалось, что российские самолеты воздушное пространство Японии не нарушали. В то же время в Минобороны Японии отмечают беспрецедентность случившегося. "Такое количество российских самолетов одновременно в небе близ Японии крайне необычно", - сообщали японские СМИ. При этом российская сторона подчеркивала, что "полет стратегических бомбардировщиков проходил над нейтральными водами, в районе акватории Тихого океана, севернее Японских островов, не нарушая границ других государств".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });