ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Кудрин отказался от ответственности

Бывший глава Минфина рассказал, что интересовался делом Магнитского, но не имел полномочий влиять на расследование налоговых махинаций

Кудрин отказался от ответственности
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Бывший министр финансов, а ныне - руководитель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин разместил на своем сайте ответы на вопросы о деле инвестиционного фонда Hermitage Capital, жертвой которого стал юрист Сергей Магнитский, скончавшийся осенью 2009 г. в СИЗО "Матросская тишина".

Напомним, что Магнитский был арестован за год до смерти по обвинению в помощи главе Hermitage Capital Уильяму Браудеру, который, по данным следователей МВД, скрывался от налогов. Магнитский и его адвокаты заявляли, что настоящей причиной его уголовного преследования стало раскрытие им налоговых махинаций, осуществленных коррумпированными сотрудниками МВД и их подельниками из налоговой инспекции.

По словам Магнитского, за некоторое время до его ареста милиция провела обыски в офисе Hermitage Capital, похитив уставные документы и печати "дочек" инвестфонда. Впоследствии эти кампании были переоформлены, а затем через суд добились "возвращения" себе 5,4 млрд рублей налогов, якобы заплаченных в бюджет по ошибке.

Магнитский неоднократно жаловался на крайне плохие условия содержания в следственном изоляторе, где у него серьезно ухудшилось здоровье. По мнению юриста, следователи добивались от него дачи показаний на Уильяма Браудера, к тому моменту уже покинувшего Россию. В ноябре 2009 г. состояние Магнитского значительно ухудшилось, однако необходимой медицинской помощи он не получил, и 16 ноября скончался в одиночной камере СИЗО "Матросская тишина", куда его доставили за несколько часов до этого из СИЗО "Бутырка", где нет тюремной больницы.

Смерть Магнитского вызвала громкий скандал и заставила Дмитрия Медведева провести кадровые перестановки в руководстве Федеральной службы исполнения наказаний. Обвиненные юристом сотрудники МВД, однако, наказания не понесли, некоторые из них были награждены и повышены в звании. В Европе и США раздавались призывы ввести против связанных с "делом Магнитского" чиновников санкции. В частности, Госдепартамент США запретил фигурантам так называемого "списка Магнитского" въезд в эту страну. Это решение вызвало крайне резкую реакцию Москвы.

По словам Кудрина, о том, что возврат налогов "дочкам" Hermitage Capital на самом деле был мошенничеством, он не имел понятия. "Детальное изучение информации, приведенной Браудером, показывает, что речь идет о ситуации с уменьшением платежей по налогу на прибыль организаций, а не НДС. Пересчет налога на прибыль и возврат излишне оплаченной суммы - обычное дело. Насколько известно мне, в ситуациях, указанных Браудером, основанием для уменьшения налога на прибыль было решение арбитражного суда. И налоговики обязаны были перечислить эти средства", - поясняет экс-глава Минфина.

Кудрин также объяснил, что не давал Федеральному казначейству распоряжения вернуть средства. "В соответствии с установленным порядком, решение об исполнении федерального бюджета по доходам и, в частности, возмещению налогов, принимается администратором доходов - в данном случае территориальным органом Федеральной налоговой службы. В свою очередь, территориальные органы Федерального казначейства обязаны исполнить платежные документы на следующий день после их получения. Сотрудники Казначейства целесообразность такого решения оспаривать не могут. Ни руководство Казначейства, ни, тем более, руководство Минфина в этот процесс не вмешиваются", - утверждает Кудрин.

По словам экс-министра, о том, что возвращение налогов на самом деле было хищением, он узнал из СМИ, однако заниматься расследованием этого дела не имел полномочий. "Опираясь на имевшуюся тогда в СМИ информацию, в устной форме поинтересовался у руководства МВД, идет ли разбирательство. Получил положительный ответ", - пишет Кудрин.

Напомним, что на прошлой неделе Алексей Кудрин, в сентябре прошлого года ушедший в отставку после публичного конфликта с президентом Медведевым, объявил о создании Комитета гражданских инициатив. В организацию, помимо экс-главы Минфина, вошли губернатор Кировской области Никита Белых, бывший сопредседатель "Союза правых сил" Леонид Гозман, телеведущие Владимир Познер и Николай Сванидзе, экономист Игорь Юргенс, экономист Евгений Ясин и его дочь Ирина Ясина и другие.

Согласно манифесту, размещенному 5 апреля на сайте Кудрина, организация должна объединить "профессионалов, работающих в ключевых сферах - экономике, науке, образовании, здравоохранении, культуре" и помочь им определить и реализовать лучший вариант развития страны. Целями комитета, согласно манифесту, является создание "инфраструктуры гражданских инициатив" с целью превращения России в государство, гарантирующее равенство всех перед законов, честную конкуренцию, борющееся с коррупцией.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });