ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Миронов вышел за Шеина

Олег Шеин, проигравший борьбу за пост мэра Астрахани, планирует обратиться в суд. Сделать это ему посоветовал и премьер Путин. Соратники Шеина на этот совет обиделись и хлопнули дверью зала заседаний Госдумы

Миронов вышел за Шеина
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Бывший кандидат в мэры Астрахани "эсер" Олег Шеин не намерен прекращать голодовку, объявленную в знак несогласия с итогами голосования. ЦИК РФ, однако, не видит поводов пересматривать итоги выборов и большинство доводов Шеина считает надуманными. Соратники Шеина в Госдуме попросили прокомментировать ситуацию Владимира Путина, и, услышав ответ, покинули зал заседаний.

Напомним, 4 марта в Астрахани прошли выборы мэра города. По их результатам с результатом в 60% победил представитель от "Единой России" Михаил Столяров. Вторым после него стал представитель эсеров Олег Шеин - 30%. Он не согласился с результатами выборов, настаивая на том, что в ходе них было множество нарушений, и 16 марта в штабе местного отделения "Справедливой России" 12 человек, включая Шеина, начали голодовку. Шестеро из них голодают до сих пор.

В Центризбиркоме ранее Шеину заявили, что единственный способ по закону решить вопрос об отмене выборов - идти в суд. Сделать это он планирует в пятницу. Шеин отметил, что ранее участникам голодовки были предоставлены коды доступа для скачивания видеозаписей с веб-камер, которые были установлены в день голосования по выборам мэра на избирательных участках Астрахани. Однако эта информация скачивается чрезвычайно медленно, сказал Шеин, поэтому его сторонники просили Минкомсвязи предоставить видеозаписи на жестких дисках, однако пока ответа не получили. Поэтому, сказал Шеин, в иске, который планируется подать в суд, будут указаны ссылки на сайты, где можно скачать видеозаписи с веб-камер.

"Голодовку мы не прекращаем. На сегодня в ней участвуют 15-17 человек. С самого первого дня продолжают голодать четверо, многие - по 15-20 дней. Люди настроены по-боевому", - заключил Шеин.

Накануне прокуратура заявила о нарушениях порядка подсчета голосов на выборах в Астрахани на ряде участков. Всего по результатам проверки было выявлено 7 нарушений законодательства, в целях устранения которых внесено 2 представления, возбуждено 5 административных производств. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Вместе с тем в прокуратуре отметили, что выявленные нарушения в ходе избирательной кампании и по ее завершению, не повлекли существенного нарушения избирательных прав, не могли повлиять на достоверность результатов подсчета голосов.

В руководстве ЦИК РФ, со своей стороны, не имеют оснований инициировать процедуру отмены результатов выборов. "Оснований со стороны ЦИК инициировать процедуру отмены итогов голосования не усматривается", - заявил зампред Центральной избирательной комиссии Леонид Ивлев, выступая в среду на заседании комиссии с докладом по нарушениям на выборах мэра Астрахани. - Большинство доводов Шеина не соответствуют фактическим обстоятельствам по заявленным нарушениям".

Госдума в среду не стала вносить в повестку дня среды вопрос о рассмотрении отчета рабочей группы депутатов, побывавших в Астрахани. С просьбой внести этот вопрос в повестку дня выступил на пленарном заседании член фракции "Справедливая Россия" Александр Агеев. Спикер палаты Сергей Нарышкин поставил вопрос на голосование, однако его поддержали меньше половины депутатов - 214 человек.

Позже вопрос о голодовке Шеина и его соратников был поднят во время отчета премьер-министра Владимира Путина перед депутатами. "Если нарушения такие, которые могут поставить сами результаты под сомнение, то тогда, соответственно, суд должен принять решение по отмене (выборов). Но если суд не найдет оснований для этого, значит, нужно будет согласиться с результатами (выборов), - заявил премьер, отвечая в среду в Госдуме на вопрос представителя фракции "эсеров" Елены Драпеко. - Насколько я знаю, Олег Шеин (проигравший выборы мэра в Астрахани - ИФ) голодовку начал, но в суд не обращался. Честно говоря, даже странновато. Что голодать-то? Может быть, суд еще разберется и все согласятся с результатами этого разбирательства".

В ответ фракция "Справедливой России" покинула зал заседаний. "Ответ премьера нас не удовлетворил. Когда премьер говорит, что он деталей не знает. . . Обо всем он проинформирован. Мы просили дать его личную оценку тому, что происходит", - заявил "Интерфаксу" лидер партии Сергей Миронов, выходя из зала заседаний.

Премьер демарш фракции "эсеров" считает элементом политической борьбы. "Почему провокация? Они работают. Это элементы политической борьбы, это понятно", - сказал он, добавив, что в компетенцию председателя правительства, как и президента не входит оценка результатов выборов либо их отмена, тем более на муниципальном уровне.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });