ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Российских туристов эвакуировали

Россиян, отдыхающих на Пхукете (Таиланд), эвакуировали вглубь острова в связи с возможностью цунами. Затем ситуация стабилизировалась, угроза стихийного бедствия была снята

Российских туристов эвакуировали
Фото: Reuters

Москва.11 апреля. INTERFAX.RU - В Федеральном агентстве по туризму РФ создан оперативный штаб в связи с землетрясением и объявленной угрозой цунами в Индонезии и Таиланде, где объявлена эвакуация жителей в шести провинциях (речь идет о провинциях, расположенных на побережье, на территории которых расположены крупные курортные центры). В настоящий момент власти Таиланда приняли решение приостановить работу аэропорта Пхукета в связи с угрозой цунами.

"Ростуризм внимательно следит за ситуацией, нами создан оперативный штаб, открывается "горячая линия" для российских туристов", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Ростуризма Олег Мосеев. Представители Ростуризма связались с консулом России в Таиланде. "Часть российских туристов уже эвакуирована вглубь острова Пхукет в связи с угрозой цунами", - сказал он.

Как сообщил корреспондент "Интерфакс", россияне, отдыхающие в эти дни на таиландском Пхукете, эвакуируются в центральные районы острова. Всех людей вывозят из прибрежных районов в центральную возвышенную часть острова. По информации корреспондента агентства, люди эвакуируются как организованно, на автобусах, так и самостоятельно, на автомобилях. Кроме того, тех, кто был на экскурсиях в центре острова, решено не возвращать в отели на побережье. Помимо этого иностранных туристов просят оставаться в гостиницах и ни в коем случае не выходить на побережье. Не только власти, но и сотрудники турфирм предупреждают отдыхающих об опасности. Как отметил корреспондент, обстановка в центральной части острова была довольно спокойная, множество людей собралось в центральной части города Пхукет-Таун.

Представители МИД РФ подтвердили информацию об эвакуации. "Она (эвакуация - ИФ) действительно ведется. Таиландские власти объявили предупреждение в шести провинциях. Там идет эвакуация жителей и иностранцев из районов вблизи моря вглубь территории", - заявил "Интерфаксу" заведующий консульским отделом посольства РФ в Бангкоке Андрей Дворников. Собеседник агентства также рассказал, что всем россиянам, звонящим в посольство и почетные консульства РФ в Таиланде, дается рекомендация держаться как можно дальше от побережья. Отвечая на вопрос о возможном количестве российских туристов в Таиланде в настоящее время, Дворников отметил, что точные данные назвать сложно, но их число может доходить до нескольких тысяч человек. Кроме того, отметил он, в Таиланде есть россияне, проживающие там на постоянной основе.

По данным пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, на Пхукете в настоящее время могут отдыхать 25-30 тыс. российских туристов, так как в апреле из-за сезона дождей в Таиланде происходит традиционный спад российского турпотока.

Представители российских туроператоров заявили, что готовы помочь российским туристам в Таиланде. "Мы готовы срочно оказать помощь нашим туристам, в том числе и в эвакуации, если возникнет такая необходимость. Сейчас на Пхукете отдыхает немало наших клиентов. Мы имеем там собственную принимающую компанию", - сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" генеральный директор компании "Пегас туристик" Анна Подгорная. Аналогичную помощь готовы оказать другие российские туроператоры, чьи клиенты находятся в настоящее время в Таиланде.

Она также прокомментировала сообщения о перемещении туристов. "Речь не идет об эвакуации туристов с острова или о переселении их из прибрежных отелей. Туристов организованно отправляют из пляжных отелей вглубь острова из-за угрозы цунами. При этом никакой паники нет", - заявила Подгорная.

Отметим, что на острове Самуи (Таиланд), популярном среди россиян, ситуация абсолютно спокойная, эвакуации туристов не производилась. "У нас светит солнце, полно народу на пляжах. О землетрясении и угрозе цунами мы узнали из сюжетов телевидения", - сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" один из отдыхающих на острове россиян в среду. По его словам, аэропорт работает в обычном режиме.

Вскоре ситуация стабилизровалась и на Пхукете. "На данный момент на Пхукете (Таиланд) угроза цунами отменена, российским туристам ничего не угрожает", - сообщила "Интерфаксу" вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. Вечером в среду туристы начали возвращаться в отели на побережье. Вместе с тем, таиландское телевидение передало информацию о возможном повторном землетрясении в Андаманском море. Туристов предупредили, что в четверг вновь может быть объявлена угроза цунами, и тогда они вновь будут эвакуированы на возвышенную центральную часть острова. В среду вечером был открыт и аэропорт острова.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });