ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Тройное убийство в защиту семьи

Предприниматель, убивший троих человек в собственном доме, не будет привлечен к уголовной ответственности: он защищал свою семью и действовал правомерно, утверждают в СКР

Тройное убийство в защиту семьи
Кадр: vesti.ru

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU – Тульский предприниматель Гегам Саркисян, убивший трех вооруженных грабителей, не будет обвинен в этом преступлении, поскольку действовал правомерно.

Разбойное нападение на 52-летнего предпринимателя и его семью было совершено в селе Октябрьское города Богородицка 7 апреля в период с 20 до 22 часов. В этот момент в доме находилась вся семья предпринимателя - хозяин, его жена, взрослая дочь и четверо ее несовершеннолетних детей. Бизнесмен, защищая свою семью, убил кухонным ножом троих из четверых ворвавшихся в его дом грабителей. Четвертому нападавшему удалось скрыться. Сейчас ведется активный розыск преступника. Хозяин дома был госпитализирован, жене его сына оказана медицинская помощь. По факту преступления было возбуждено уголовное дело по п. "а" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

По информации телеканала "Россия 24", грабители разбудили детей и заявили, что убьют их, если остальные не будут подчиняться их требованиям. Между тем, когда один из бандитов приставил пистолет к голове грудного ребенка, хозяин дома набросился на налетчиков.

По словам жителей Богородицка, таких дерзких ограблений здесь прежде не бывало; особенно удивительным оно кажется в свете того, что семья Саркисяна небогатая. "Он такой труженик, вы не представляете — и лето и зиму ходит в резиновых сапогах, косит, занимается по хозяйству. Я была переписчицей, была в их доме — ну какие там могут быть клады, все как у всех", — рассказывает соседка Любовь Тимошина.

Между тем, официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил в среду "Интерфаксу", что "полученные на сегодняшний день следствием данные свидетельствуют о том, что Саркисян действовал в пределах необходимой обороны от преступного нападения четверых вооруженных грабителей". Он отметил, что Саркисян "не рассматривается следствием в качестве подозреваемого по уголовному делу". "Вместе с тем необходимо отметить, что окончательные юридические оценки будут сделаны следствием после проведения всего объема следственных действий", - заявил представитель СКР.

Маркин пояснил, что следствие ходатайствовало перед прокуратурой о принятии к своему производству уголовного дела о разбойном нападении на семью предпринимателя и изъятии его (дела - ИФ) из органов полиции. "Кроме того, сейчас принимаются меры к задержанию четвертого соучастника разбойного нападения. В связи с этим следствием приняты меры для защиты самого Саркисяна и членов его семьи", - сказал представитель СК РФ. Он добавил, что "оснований для привлечения Саркисяна к уголовной ответственности не имеется". "По уголовному делу он является свидетелем и потерпевшим", - сказал Маркин.

"Россия 24" также сообщает, что о нападавших сейчас известно многое — их имена и адреса, а так же то, что приехали они на машине с подмосковными номерами, которой управляли по доверенности. Пока не пойман четвертый бандит, полицейские будут охранять раненого Гегама. Но сейчас помощь и защита больше нужна женщинам и детям, которые остались в доме.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });