ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Запрет на курение уже близок

Проект закона, который существенно ограничит продажу табака и курение в общественных местах, уже скоро окажется в Госдуме, обещает Минздравсоцразвития

Запрет на курение уже близок
Фото: Reuters

Москва. 12 апреля. INTERFAX.RU - Минздравсоцразвития завершает работу над законопроектом, ограничит запретит курение в общественных местах и продажу сигарет, и готовится передать документ в Госудум. От табака умирают до полумиллиона человек ежегодно, подсчитали в Роспотребнадзоре. Там готовы вовсе запретить производство сигарет.

Напомним, в 2011 г. Минздравсоцразвития разработало законопроект, который вводит жесткие ограничения на курение в общественных местах и продажу сигарет. Документом предполагается, что, начиная с 2014 года, полностью запрещается курение на пассажирском транспорте - в поездах дальнего следования, на пассажирских судах дальнего плавания, а также в зонах аэропортов, связанных с пассажирским обслуживанием, в том числе у входов на вокзалы и в аэропорты в радиусе 10 метров.

"С 2015 г. нельзя будет курить в гостиницах, кафе, ночных клубах, в том числе, кальяны. Проект предусматривает возможность оборудования зон для курения в подъездах жилых домов, но для этого курильщикам придется собрать подписи всех собственников жилья. Кроме того, новый законопроект предусматривает защиту от табачного дыма для лиц, находящихся в тюрьмах и СИЗО", - заявили ранее "Интерфаксу" в Минздравсоцразвития.

Также законопроект предполагает ужесточение с лета 2013 г. требований к площадям торговых точек, которые торгуют табачной продукцией, их продажа будет осуществляться без выкладки, а покупатель сможет выбирать товар по специальному прейскуранту.

Документ еще не внесен в Госудуму, но скоро там окажется. "Министерство над ним активно работает. В короткие сроки мы преодолеем все разногласия и внесем проект для рассмотрения",- заявил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг замглавы Минздравсоцразвития Максим Топилин.

По данным Роспотребнадзора, в России курят 43,9 млн взрослых, из них 60,2% - мужчины и 21,7% - женщины. Среднестатистический россиянин выкуривает 17 сигарет в день. Ежегодно от болезней, связанных с потреблением табака, умирают от 350 тысяч до 500 тысяч россиян.

Руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что следует постепенно двигаться в сторону запрета на производство и курение сигарет. "То, что делает цивилизованная Европа, реализуя концептуальный принцип - "Не выращивать, не производить и не потреблять" - кроме уважения ничего вызвать не может", - заявил Онищенко "Интерфаксу" в четверг. Он считает, что России, с учетом объемов производства сигарет и числа курильщиков, также следует двигаться в этом направлении: "Но необходимо это делать с учетом реальностей. Мы еще не решили вопрос с элементарным - с повышением акцизов на табак, с ограничением доступности сигарет, элементарным соблюдением уже принятых законов. Принцип, к которому двигается Европа, для нас пока еще не совсем реализуем".

Онищенко считает, что в России необходимо ужесточить требования к табачной продукции - запретить брендирование пачек сигарет и ввести запрет на то, чтобы пачки были цветными. "Любая мера, снижающая интерес к упаковке табачных изделий и вызывающая к ней негативное отношение, - это полезно", - подчеркнул глава Роспотребнадзора.

Ранее сообщалось, что запретить брендирование сигаретных пачек решили в Австралии. Все пачки, вне зависимости от производителя сигарет, должны быть оливково-зеленого цвета, без рисунков или логотипов. Вместо фирменных изображений на пачки должны быть нанесены предупреждающие надписи и рисунки о вреде курения. В Австралии такой закон вступает в силу в 2012 году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });