ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Россияне не хотят тюрьмы для Pussy Riot

Всего 1% россиян поддерживает акцию девушек из Pussy Riot, устроенную в храме Христа Спасителя. Но на реальных тюремных сроках для них настаивает каждый третий, большинство уместным наказанием видит штраф, исправительные работы или условный срок

Россияне не хотят тюрьмы для Pussy Riot
Фото: Reuters

Москва. 12 апреля. INTERFAX.RU –Россияне в большинстве своем осуждают выходку участниц группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя, но немногие хотят, чтобы девушки сели за это в тюрьму - почти половина предпочла бы, чтобы наказанием для них стал штраф или исправительные работы.

Напомним, 21 февраля несколько участниц панк-группы Pussy Riot, закрыв лица масками, устроили в храме Христа Спасителя антипутинский перформанс. Полиция возбудила уголовное дело по ст.213 УК РФ (хулиганство) и арестовала троих участниц группы. Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Санцевич находятся под арестом до 24 апреля. Акция вызвала огромный общественный резонанс и многочисленные споры. Международная правозащитная организация Amnesty International признала арестованных девушек узниками совести и призвала к их "немедленному и безоговорочному освобождению".

Как сообщили в четверг "Интерфаксу" социологи холдинга "Ромир", об акции панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя знают 64% россиян, а 27% видели ролики с этой записью в интернете, Наиболее осведомленными об акции оказались респонденты в возрасте 25-35 лет, мужчины, респонденты с высшим образованием, а также жители городов-миллионников, свидетельствуют результаты всероссийского мартовского опроса.

Большинство россиян (70%) негативно отнеслись к акции девушек: 38% выразили возмущение, а 32% отметили, что подобные акции не должны проводиться в храме. Около 7% россиян, хотя и не поддерживают акцию, считают, что ее участниц можно понять. Менее 1% опрошенных выразили поддержку действиям Pussy Riot.

При этом, по данным опроса, 44% россиян уверены, что у проведенной акции есть организаторы, которые ее спланировали. 29% россиян считают, что это личная инициатива участниц группы, почти треть (28%) затруднилась с ответом.

В качестве меры наказания для задержанных девушек 34% респондентов настаивают на реальных тюремных сроках. О штрафе говорят 22% опрошенных, примерно столько же (21%) - об исправительных работах. По мнению 15% россиян, в данном случае уместен условный срок.

Разжалобить большинство россиян не способно даже возможное раскаяние феминисток - 57% не считают, что в этом случае суд должен оказать им снисхождение. Противоположного мнения придерживаются 35% опрошенных.

Тем временем в Русской православной церкви требуют от девушек покаяния, и активно выступают с осуждением их "панк-молебна". Девушки из Pussy Riot отвергают обвинения в "глумлении над святынями" и объяснили, что в их "панк-молебне" в храме был упомянут патриарх, поскольку он позволил РПЦ "стать орудием в грязных предвыборных интригах".

Правозащитники осуждают акцию в храме, но настаивают на освобождении трех задержанных участниц. По мнению главы президентского Совета по правам человека Михаила Федотова, участницы Pussy Riot заслуживают не уголовного преследования, а, как максимум, 15 суток ареста за мелкое хулиганство.

Схожей позиции придерживается омбудсмен РФ Владимир Лукин. "Сверхзадача такой акции - породить серьезную реакцию. Они в этом смысле победили, - сказал Лукин журналистам накануне. - Они большие проказницы, и вели себя бестактно и непристойно. Они заслуживают общественного порицания и штрафа, и все". Ранее Лукин заявлял, что участниц феминистской панк-группы следует отпустить: "Разумеется, непристойность - она и есть непристойность, и не может оцениваться иначе. Но уголовное дело по этой части и содержание под стражей за это выходит за рамки разумного". По мнению омбудсмена, в действиях девушек не наблюдается признаков разжигания религиозной ненависти.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });