ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Что скажет Аннан

Официальный Дамаск заявил о прекращении военных действий, но сирийские правозащитники сообщаюти об убийстве правительственными войсками двух мирных жителей. Оппозиция назвала действия властей Сирии насмешкой над мировым сообществом

Что скажет Аннан
Фото: Reuters

Москва. 12 апреля. INTERFAX.RU – После официального заявления о прекращении в Сирии военных действий в стране продолжаются убийства мирных жителей, заявляют правозащитники. Как сообщили в Сирийский наблюдательный совет по правам человека представители местных оппозиционеров и правозащитных организаций, один человек погиб в провинции Хама, а второй - в провинции Идлиб, при этом последнее убийство произошло в столкновении сил безопасности и демонстрантов.

Ранее в четверг британская газета The Guardian со ссылкой на неправительственную правозащитную организацию "Авааз" сообщила, что с 06:00 часов утра по местному времени в стране зафиксированы четыре случая стрельбы. По данным правозащитников, начиная с 06:00 по сирийскому времени (07:00 МСК) стрельба была зафиксирована в пригороде Дамаска Забадани, а также в Хаме и Идлибе. Кроме того, по словам одного из командиров ССА Малика Курди, военные в четверг обстреляли один из кварталов города Хомса. Агентство ЭФЭ добавило, что огонь был также открыт близ города Алеппо. Таким образом, в командовании оппозиционной Свободной сирийской армии (ССА) заявили в четверг, что власти Сирии далеко не полностью соблюдают режим прекращения огня в стране. По мнению Курди, такие действия следует считать "насмешкой над международным сообществом".

В соответствии с планом урегулирования сирийского кризиса, подготовленным спецпосланником ООН и ЛАГ Кофи Аннаном, крайний срок прекращения актов насилия и огня всеми сторонами внутрисирийского конфликта наступил в четверг в 06:00 по местному времени. Лидер Сирийского национального совета (СНС) Бурхан Гальюн призвал соотечественников воспользоваться этим обстоятельством, чтобы организовать мирные демонстрации. "Мы призываем народ проводить демонстрации и выражать свое мнение, так как это - важнейшее его право. Такие демонстрации - крайне важная часть плана спецпосланника Кофи Аннана", - заявил он агентству AFP. В вою очередь агентство ЭФЭ со ссылкой на местные координационные комитеты оппозиции сообщило, что подобные акции начались, в частности, в провинциях Деръа и Дейр-эз-Зор. По данным оппозиции, в основном, демонстрации проводятся рядом с местными университетами. Данных о числе участников акций не сообщается.

В среду правительство Сирии предупредило Аннана о готовности прекращения всех военных операций к установленному сроку в четверг утром. "В письме МИД Сирии сообщил, что Дамаск согласен прекратить все боестолкновения на всей территории страны, начиная с шести утра по местному времени в четверг 12 апреля (03:00 по Гринвичу), - говорится в заявлении представителя спецпосланника ООН и ЛАГ Ахмада Фаузи. - При этом (Дамаск - ИФ) оставляет за собой право пропорционально отвечать на любые атаки, осуществляемые вооруженными террористическими группировками против гражданских лиц, правительственных вооруженных сил или общественной и частной собственности". В четверг после наступления крайнего срока прекращения кровопролития в стране Кофи Аннан должен доложить Совету безопасности ООН о ситуации в Сирии, сообщили западные СМИ. Предварительно Аннан уже заявил Совету Безопасности ООН, что в полной мере правящий режим Сирии не выполнил его план о прекращении огня. "Сирия не выполнила в полном объеме план о прекращении огня", - отметил он в четверг.

Меду тем официальный представитель сирийского МИД Джихад Макдиси заявил ранее в четверг в интервью ВВС, что правительство Сирии не намерено нарушать договоренность о прекращении огня, а также предостерег от силовых действий оппозицию. "Надо быть объективным. Насилие в Сирии взаимное. Я не говорю, что у нас в Сирии не проблем. Я говорю о том, что надо идти эволюционным путем, не прибегая к вооруженной конфронтации", - подчеркнул Макдиси.

Вместе с тем, на Западе не верят, что мирный план Аннана сработает, и намечают меры по дальнейшему давлению на Дамаск. Так в телефонной беседе в среду президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель пришли единому мнению, что сирийское правительство не выполняет свои обязательства, и "согласились с тем, что это обуславливает необходимость более решительных действий со стороны СБ ООН", сообщил в ночь на четверг Белый дом. В свою очередь, глава французского МИД Ален Жюппе заявил в четверг, что Франция выступает за то, чтобы СБ ООН направил в Сирию группу наблюдателей для контроля за выполнением требования о прекращении огня. Жюппе отметил, что выступает за отправку "многочисленной команды наблюдателей". Он заявил, что власти Сирии в прошлом не соблюдали свои обязательства, и потому в настоящее время он слабо верит в то, что Дамаск действительно прекратит насилие в Сирии. Тем временем, как заявил в четверг в Вашингтоне МИД Британии Уильям Хейг, в случае нарушения Дамаском план Аннана Британия намерена усилить поддержку оппозиции и требовать усиленных санкций против Дамаска. При этом Хейг подчеркнул, что в таком случае его страна будет добиваться принятия резолюции и санкций в отношении Дамаска.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });