ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Госдума возмутилась охраной

Депутаты возмутились усиленными мерами охраны вокруг здания Госдумы, куда в пятницу прибыл глава МВД Рашид Нургалиев, и потребовали от МВД объяснений. Рашид Нургалиев ответил, что усиление не связано с его приездом

Госдума возмутилась охраной
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU – В пятницу депутаты Госдумы, ожидающие к 12:30 прибытия главы МВД Рашида Нургалиева, вновь оказались под усиленной охраной. Со стороны Большой Дмитровки к зданию Госдумы не пропускали простых граждан, там стояли сотрудники полиции, которые проверяли пропуска в Госдуму у ее сотрудников и только после этого позволяли пройти. Как правило, такие меры принимаются лишь в случае, если к депутатам приезжают первые лица государства - президент или премьер-министр (собственно, так обстояло дело в среду, когда в парламенте выступал глава кабинета).

Усиление вокруг здания парламента вызвало активное негодование находящихся в нем представителей народа. Сразу несколько представителей разных фракций решили выступить с возмущенными заявлениями по этому поводу. В результате спикер Госдумы Сергей Нарышкин поручил выяснить у руководства столичной полиции, с чем связаны повышенные меры безопасности вокруг здания парламента на Охотном ряду. "Я прошу председателя профильного комитета Ирину Яровую (комитет по безопасности и противодействию коррупции - ИФ) связаться с управлением внутренних дел по городу Москве и затем проинформировать Госдуму", - сказал он.

Возмущение объединило "Единую Россию", коммунистов, эсеров и ЛДПР.

Депутат-единоросс, глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров предложил руководству палаты связаться с МВД РФ и потребовать снять усиленные меры безопасности. По его словам, усиление мер безопасности МВД не согласовывало с Госдумой. "Те автобусы полиции и те кордоны, которые выставлены на Тверской и на подходах к Государственной Думе - никакого согласования с Государственной Думой не было. Это инициатива собственно министерства внутренних дел", - подчеркнул он.

Как отметил А.Макаров, в пятницу в Госдуме проходит обычное заседание, на которое для отчета перед парламентом вызван министр внутренних дел. "Я понимаю, что министерству внутренних дел и лично министру уже никаких угроз для репутации не существует, за нее они могут не бояться. Но репутация парламента нас волнует", - отметил депутат-"единоросс".

Со своей стороны член фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков также выразил недовольство мерами, предпринятыми полицией рядом с Думой. По его словам, в Госдуму пропускают только по удостоверениям, а по разовым пропускам многие не могут пройти. "Люди сейчас просто не могут подойти к парламенту. Такое впечатление, что с ума сошли в этом МВД, либо там Нургалиев всего уже боится", - сказал депутат-эсер.

Член фракции КПРФ Анатолий Локоть на пленарном заседании палаты заявил, что совершенно необоснованно полицейские, заблокировавшие все подходы к Государственной Думе для граждан, мешают депутатам пройти к месту своей работы. "Эти меры задевают нас как депутатов. Почему нас начинают проверять на дальних подступах к Госдуме?" - задал вопрос Локоть. Он отметил, что если повышенные меры безопасности вокруг и внутри здания Госдумы, принятые в среду, были оправданы тем, что перед депутатами выступал избранный президент, глава правительства Владимир Путин, то в пятницу эти меры совершенно не оправданы.

Между тем, лидер ЛДПР и ее парламентской фракции в Госдуме Владимир Жириновский удивился такой реакции парламентариев на усиление режима охраны вокруг здания парламента. "Почему вам мешает полиция - красивые автобусы, стоят несколько машин", - отметил он. Жириновский полагает, что для беспокойства депутатов нет никаких оснований. "Обычно это мешает жуликам, бандитам, террористам. Честному человеку - это проявление государства: оно сильное, оно мощное". Спикер Госдумы Сергей Нарышкин остановил тираду Жириновского, отметив, что соответствующее поручение он уже дал.

Парой часов позже перед депутатами появился сам Рашид Нургалиев. И заявил, что усиленные подразделения полиции, которые в пятницу были выставлены возле здания Госдумы, не связаны с его приездом туда, но принес за это извинения. "Это не связано с моим приездом. Я неоднократно приезжаю в Думу. Я и в другие регионы приезжаю, где повышенные меры безопасности должны быть. Я это не считаю нормальным явлением. И прошу вот за это нас извинить сегодня. Это не связано с моим приходом", - сказал он в пятницу в Госдуме, отвечая на вопрос лидера "Справедливой России" Сергея Миронова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });