ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Ущерб патриарху возмещен

Ответчик по иску об ущербе квартире патриарха Кирилла в доме на набережной в центре Москвы выплатил уже свыше 19 млн рублей. Обвинение удовлетворено, арест с квартиры снят

Ущерб патриарху возмещен
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU – Замоскворецкий суд Москвы снял арест с квартиры и счетов бывшего министра здравоохранения Юрия Шевченко в Доме на Набережной, наложенный на его имущество в связи с подачей нового иска родственницей патриарха Кирилла Лидии Леоновой. В пятницу она отказалась от своих требований, в связи с чем суд вынес соответствующее постановление.

Как сообщил корреспондент "Интерфакса", в пятницу на заседании судебной комиссии был оглашен ответ Федеральной службы судебных приставов о зачисление на их счет суммы компенсации ущерба в размере более 19 млн руб., и истец принял решение об отзыве своих требований. "Сегодня денежные средства поступили уже и на счет Лидии Леоновой, мы отзываем свой иск",- сказала представитель Леоновой на заседании.

Поводом для подачи нового иска стал тот факт, что Шевченко долгое время не выплачивал сумму компенсации ущерба, нанесенного квартире патриарха. В связи с этим в новом иске Леонова настаивала на признании незаконной сделки дарения квартиры своего соседа его дочери. По ее мнению, ответчик с помощью этой сделки пытался уклониться от возмещения суммы ущерба и избежать ареста своей жилплощади.

Ранее стало известно, что прописанная в квартире патриарха женщина предъявила экс-министру здравоохранения, а ныне священнику Шевченко, который владеет жильем этажом ниже, иск почти на 20 млн рублей. Патриарх Кирилл пояснил, что в этом доме проживают его троюродные сестры. В свою очередь адвокат истца сообщила, что в квартире Шевченко, в доме, который охраняется государством как памятник, во время ремонта "было снесено практически все, включая вентиляционную систему во всех комнатах". При этом, по утверждению обвинения, цементная пыль от рухнувших стен поднялась через открытые, разрушенные вентиляционные короба значительного размера в диаметре в квартиру истицы, "засыпав все ее имущество", включая раритетную библиотеку отца патриарха. По словам адвоката истца Елены Забраловой, до суда и во время судебных процессов защита не предлагала Шевченко возместить ущерб в денежном эквиваленте, доказательства чего были представлены суду. Таким образом, Забралова опровергла заявления ответчика о том, будто патриарх Кирилл хочет отобрать его квартиру."И только когда мы узнали, что Шевченко после решения суда пытается скрыть имущество от обращения на него взыскания, мы вынуждены были обратиться в суд по поводу ареста квартиры в качестве меры по обеспечению иска. По имевшимся у нас в то время сведениям, иного имущества у Шевченко не имелось, но сегодня оказалось, что это не так. Сведениями о наличии денежных средств мы также не располагали", - подчеркнула собеседница агентства. Она выразила удовлетворение тем, что "справедливое решение суда наконец-то исполнено". "Считаю, что возмещение причиненного материального ущерба истице действительно была "вынужденная мера" со стороны Шевченко, который делал все, чтобы избежать ответственности за свои незаконные действия", - отметила адвокат.

Сам патриарх Кирилл заявил, что все деньги, вырученные в судебном деле о квартире в Доме на набережной, он намерен направить на благотворительность. Слова предстоятеля Русской церкви привел после встречи с ним журналист Владимир Соловьев.

В свою очередь, глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда заявил в марте текущего года, что "попытка создать сенсацию из истории с "квартирой патриарха" - это, откровенно говоря, один из самых старых и банальных приемов церковных оппонентов, даже скучно о нем говорить". Он добавил, что расценивает информационный "вброс" про "квартиру патриарха" как часть кампании по дискредитации Русской православной церкви.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });