ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Патриарх Кирилл: нападавшие на Церковь потерпели поражение, сила Божья сильнее дьявольской силы

Москва. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - Народ ответил на антицерковные нападки беспрецедентным посещением храмов на Пасху, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Постное поприще связано с земной жизнью и крестными страданиями Христа. Но особенно остро многие из нас ощутили эту связь в этом году, когда Церковь подверглась искушениям и воздействию враждебных сил извне. Это совпало с Великим постом. И сердца многих людей были уязвлены великой скорбью, и воспринималось это многими как тяжкое искушение, но удивительным образом в этом году прошла Пасха Христова", - сказал патриарх в воскресенье после пасхальной великой вечерни в храме Христа Спасителя.

Как подчеркнул он, "никогда еще за всю послереволюционную историю не было в храмах так много народу, особенно в нашем первопрестольном граде".

"Сотни и сотни тысяч людей, и, может, мы узнаем точную цифру, не только участвовали в пасхальных богослужениях, но прошли субботу и воскресенье через наши храмы. Тысячи людей шли с семьями, с детьми, чтобы прикоснуться к святыням, войти в Божий храм, засвидетельствовать свое участие в пасхальном торжестве и свою принадлежность матери - Русской православной церкви. Это наше воскресение", - сказал предстоятель, отметив, что атака на Церковь "многих из нас изменила, вооружила духовной силой, дала понять на личном опыте, что означает крест и воскресение".

Как подчеркнул он, все то, что произошло со Спасителем, является для верующих примером и уроком, "и когда мы проходим через скорби и испытания, то должны помнить, что достойное прохождение их непременно завершится победой и воскресением". Патриарх призвал на опыте произошедших в последнее время событий учиться тому, что "сила Божья сильнее дьявольской силы, что сила Божья, сохраняющая чудо веры, несмотря на все исторические перипетии в течение двух тысяч лет, не оставит нас и в нынешних непростых условиях жизни".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });