ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Нетрезвые полицейские на дороге

Пьяные полицейские стали виновниками двух серьезных ДТП в Москве и Санкт-Петербурге, в одном из которых погибли женщина и ребенок

Нетрезвые полицейские на дороге
Кадр: vesti.ru

Санкт-Петербург. 16 апреля. INTERFAX.RU – В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по факту ДТП, в котором полицейский в нетрезвом состоянии на личном автомобиле сбил насмерть мать с ребенком.

В Главном управлении СКР по северной столице "Интерфаксу" сообщили в понедельник, что дело находится в производстве по ст.264, ч.2 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц). "Полицейский задержан, решается вопрос о его аресте", - сообщил официальный представитель ведомства Сергей Капитонов.

ДТП произошло 15 апреля. Первоначально сообщалось, что на улице Руставели около десяти вечера произошло столкновение двух машин. "Один из автомобилей выбросило на тротуар, он сбил двух пешеходов, они погибли", - так описывали ситуацию в Главном управлении МЧС по северной столице. Два человека, находившихся в машине, получили травмы.

Позднее стало известно, что водителем машины, сбившей пешеходов, был полицейский. Как уточнили в Главном управлении МВД по Петербургу и Ленинградской области, за рулем иномарки, ставшей причиной ДТП, находился оперуполномоченный 15 отдела, лейтенант полиции. По предварительным данным, он находился в состоянии алкогольного опьянения. "Руководство Главка уже приняло решение об увольнении этого сотрудника из полиции", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь в ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу уточнили марки попавших в ДТП автомобилей - "Хонда" и "Опель". "Около 22:00 возле дома № 50 по улице Руставели произошло столкновение автомобилей "Хонда" и "Опель". В результате ДТП "Хонда" совершила наезд на женщину с ребенком, после чего они погибли на месте. Также пострадали два пассажира "Опеля". С травмами различной степени тяжести они были госпитализированы", - говорится в распространенном в понедельник сообщении ведомства.

Позднее стало известно, что в связи с ЧП начальник Главного управления МВД по Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов отстранил от исполнения обязанностей руководителей отделения полиции, в котором служил данный сотрудник. Кроме того, дано указание в течение суток провести служебную проверку, в ходе которой будет дана оценка роли руководителей нарушителя с принятием соответствующих управленческих решений.

Это второе подобное происшествие менее чем за неделю. 12 апреля в Москве нетрезвый младший лейтенант полиции, находившийся за рулем автомобиля А6, не сумел вовремя затормозить, и на высокой скорости врезался в остановившиеся на перекрестке в ожидании зеленого сигнала светофора автомобили ВАЗ-21099, Ford Focus и Toyota Auris. Все четыре машины получили повреждения, но водители не пострадали. Пассажир Audi был госпитализирован с тяжелой травмой: врачи выявили у него черепно-мозговую травму и травму глаза, вызвавшую потерю зрения. После аварии младший лейтенант был уволен из органов внутренних дел.

В данном случае руководство также было наказано, однако мягче: заместителю командира роты по работе с личным составом, в которой служил уволенный, объявлено неполное служебное соответствие. Заместителю командира батальона по работе с личным составом объявлен строгий выговор, а командиру батальона - выговор.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });