ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Дело Политковской: МВД удивило СКР

МВД сообщило, что близко к раскрытию убийства Политковской. СКР, курирующий расследование, заявлениями министерства удивлен и заявляет об их преждевременности и неуместности

Дело Политковской: МВД удивило СКР
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 апреля. INTERFAX.RU – Замначальника Главного управления уголовного розыска МВД РФ Игорь Шутов заявил, что убийство обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской в ближайшее время будет раскрыто. "Близка к завершению работа по раскрытию убийства обозревателя "Новой газеты" Политковской", - процитировали "Интерфаксу" Шутова в пресс-службе главка в понедельник. По его словам, в деле об убийстве Политковской "наметились положительные сдвиги". "Нераскрываемых преступлений нет. Тот, кто нарушает закон, всегда оставляет следы. И объявить имена убийц - дело времени", - сказал Шутов.

В свою очередь, СКР, курирующий расследование дела Политковской, заявлениями МВД остался удивлен. Как сказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, "вызывают недоумение комментарии представителя МВД, содержащие оценку доказательство по уголовному делу, а также ряд выводов". Он пояснил, что говорить о завершении расследования убийства журналистки преждевременно. "В настоящее время нецелесообразно говорить о сроках завершения расследования уголовного дела. Это связано с объективной необходимостью проведения значительного объема следственных действий, в том числе получением заключений ряда экспертиз", - сказал Маркин в понедельник "Интерфаксу". Он также рассказал, что в настоящее время следствием проверяются показания Дмитрия Павлюченкова, а также других свидетелей и очевидцев преступления "с целью не допустить незаконного привлечения кого-либо к уголовной ответственности". "Результаты фоноскопических экспертиз, анализы телефонных переговоров необходимы следствию для подтверждения показаний Павлюченкова, а также свидетелей и очевидцев", - сказал В.Маркин. Таким образом, отметил он, сопоставив указанные доказательства с уже имеющимися, а также проанализировав их в совокупности, "следствие сможет подтвердить или опровергнуть причастность к убийству Политковской лиц, привлекаемых к уголовной ответственности".

Кроме прочего, Маркин заявил, что информацию об этом деле могут озвучивать только следственные органы СК РФ. "Необходимо отметить, что данное должностное лицо (МВД - ИФ) не обладает никакими процессуальными полномочиями при расследовании этого уголовного дела, а стало быть, и не владеет информацией, позволяющей делать объективные выводы", - сказал представитель СК РФ. Он напомнил, что в соответствии с российским законодательством, все заявления, касающиеся хода расследования уголовных дел, находящихся в производстве СК РФ, могут исходить только от органов следствия или по согласованию с ними. Иная информация, появляющаяся, по его словам, в СМИ, в том числе со ссылкой на представителей других правоохранительных органов, может не соответствовать действительности. Маркин добавил, что расследованием убийства Политковской занимается следователь Главного следственного управления СК РФ, "который никаких разрешений на публикацию таких сведений не давал".

Без энтузиазма заявление Шутова восприняли и в "Новой газете". По словам главного редактора издания Дмитрия Муратова, заявлению МВД он верит слабо. "Я даже и не знаю, что здесь комментировать, ведь ничего нового в ходе следствия не произошло, а всяких близости завершений расследований было уже немало. Потом расследование-то ведет Следственный комитет, и с какой стати заявления стали делать представители МВД? Ну, что здесь можно сказать?" - заявил Муратов в понедельник "Интерфаксу".

Не располагают информацией о существенном прогрессе в расследовании убийства Политковской и ее близкие. "Я ничего не знаю о каких-то серьезных подвижках, которые произошли бы в нашем деле за последнее время. Мне об этом ничего неизвестно", - заявил "Интерфаксу" в понедельник сын Политковской Илья.

Обозреватель "Новой газеты" Политковская убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома в Москве. Убийство журналистки не раскрыто. Исполнителем убийства считается Рустам Махмудов. 31 мая 2011 года он был задержан в Чечне и доставлен в Москву для проведения следственных действий. Ему предъявлены обвинение по четырем статьям УК РФ: "убийство", "незаконный оборот оружия", "похищение человека" и "вымогательство". Срок ареста Махмудова продлевался несколько раз, последний - до 31 мая 2012 года. В августе стало известно, что в рамках расследования задержан подозреваемый в организации данного преступления, бывший подполковник милиции Дмитрий Павлюченков (арестован до 7 июня 2012 года). Следствие предъявило ему обвинение, однако в ходе следственных действий его роль при подготовке и совершении преступления была уточнена. Согласно приоритетной версии следствия, заказ на убийство журналистки получил уроженец Чечни Лом-Али Гайтукаев, который создал преступную группу для совершения преступления, в которую вошли Павлюченков, Махмудовы и Хаджикурбанов. 27 октября Главное следственное управление СК РФ предъявило обвинение бывшему сотруднику ЦРУБОП Хаджикурбанову по пунктам ж,з, части 2, статьи 105 УК РФ (убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, организованной группой по найму).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });