ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Шеин возвращается в Астрахань

Оппозиционер провел всю ночь в ЦИК, просматривая вместе с Владимиром Чуровым ролики с выборов мэра Астрахани. Во вторник он возвращается в родной город, а анализ видео глава ЦИК продолжит вместе с Сергеем Мироновым

Шеин возвращается в Астрахань
Фото: Reuters

Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU – Экс-кандидат в мэры Астрахани, представитель "Справедливой России" и участник голодовки в знак протеста против итогов мэрских выборов Олег Шеин, прибывший накануне в Москву для встречи с главой ЦИК Владимиром Чуровым, возвращается в Астрахань. Всю ночь он вместе с Чуровым просматривал в ЦИК видео, которые, как утверждает Шеин, доказывают фальсификации на мэрских выборах.

"Просмотр шел до 6 утра. Просмотр при этом будет продолжен, но уже без моего присутствия", - сообщил "Интерфаксу" во вторник Шеин. Он пояснил, что в просмотре видеозаписей продолжат принимать участие Владимир Чуров и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

По мнению Шеина, решение о продолжении просмотра "является весьма показательным фактором". "Из 42-х участков лично Миронов отметил, что минимум на 20-ти вообще не показывают бюллетени и отметки в них", - сказал он. "Просмотр показал, что как минимум на половине избирательных участков подсчет бюллетеней проводился с нарушениями статьи 68 закона об основных гарантиях избирательных прав граждан, - заявил Шеин. - Бюллетени не показывались, не оглашались. Бюллетени не подсчитывались надлежащим образом. Понять, за кого голосуют люди, невозможно".

На вопрос о том, намерен ли он продолжить голодовку по итогам встречи с Чуровым, Шеин ответил: "Я скажу об этом на пресс-конференции в 11:00". "Главный импульс дан", - сказал Шеин о совместном просмотре видеороликов с Чуровым.

Экс-кандидат в мэры Астрахани Шеин и его сторонники уже месяц проводят голодовку. Участники акции протестуют против нарушений, которые, по их мнению, были допущены во время выборов мэра Астрахани 4 марта. По официальным данным, победил на выборах кандидат от "Единой России" Михаил Столяров, получивший 60% голосов. За О.Шеина проголосовало около 30% избирателей.

Прокуратура Астраханской области провела проверку поступивших заявлений о нарушениях и возбудила административные дела в отношении председателей четырех горизбиркомов. При этом в прокуратуре отметили, что выявленные нарушения не повлияли на достоверность результатов выборов.

12 апреля Шеин согласился выпить стакан сока, узнав о том, что Чуров выразил готовность посмотреть предоставленные оппозиционером видеоролики, зафиксировавшие, по словам голодающих, факты нарушений на выборах.

Через два дня в Астрахани прошла акция в поддержку Шеина, в которой, по данным местного МВД, участвовали около 300 человек.

В понедельник стало известно, что кировский районный суд Астрахани принял заявление Шеина исковое заявление об отмене результатов выборов главы Астрахани.

Помимо заявления суд в понедельник также принял к рассмотрению приложенный к иску жесткий диск с видеозаписями видеокамер с избирательных участков города.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });