ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Pussy Riot: арест продлен

Таганский суд Москвы в четверг продлил арест всем трем участницам панк-группы Pussy Riot. Защита намерена обжаловать вынесенное решение и апеллировать к Европейскому суду по правам человека

Pussy Riot: арест продлен
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU – Таганский суд Москвы в четверг продлил арест в рамках дела о скандальной акции в храме Христа Спасителя всем трем участниц панк-группы Pussy Riot: Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич. Как передает корреспондент "Интерфакса", защита намерена обжаловать вынесенное решение в кассационной инстанции, а если не удастся добиться освобождения девушек и через нее, апеллирует к Европейскому суду по правам человека. "Наша жалоба уже готова, мы будем обращаться в ЕСПЧ",- сказал "Интерфаксу" адвокат одной из участниц группы Марк Фейгин.

Суд, в свою очередь, указал, что участницам панк-группы "инкриминируется совершение хорошо спланированного преступления" и продлил арест участницам группы до 24 июня 2012 года. Следователь Артем Ранченков заявил в суде, обосновывая свое ходатайство, что для раскрытия дела предстоит большой объем различных действий, экспертиз. "Надо установить иных участников преступления. Продолжаются поиски потерпевших и свидетелей, которые присутствовали в тот день в Храме Христа спасителя", - сказал Ранченков. Кроме того, в качестве одного из оснований продления девушкам срока содержаний под стражей следователи предоставили тот факт, что якобы хотят защитить их от преступных посягательств. "Фигурантки могут стать объектом преступных посягательств", - процитировал в суде материалы дела адвокат одной из девушек Марк Фейгин.

Тем временем глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов выразил сожаления решением суда. "Такое основание для содержания под стражей законом не предусмотрено. Исходя из этой логики, все население России надо отправить за решетку - для обеспечения их безопасности", - отметил Федотов. Он добавил, что девушки заслуживают не уголовного преследования, а максимум административного наказания за мелкое хулиганство. "То, что сделали эти девушки, - за гранью добра и зла, но с точки зрения юридической это только мелкое хулиганство. Богохульство в храме, поношение церковных святынь не является наказуемым деянием с точки зрения нашего Уголовного кодекса", - заявил глава Совета.

В свою очередь, международная правозащитная организация Amnesty International заявила накануне слушания в четверг, что меры властей в отношении участниц группы являются "абсолютно неадекватными и очень суровыми". Ранее Amnesty International признала трех участниц Pussy Riot узниками совести.

Ранее сообщалось, что днем в четверг столичная полиция усилила меры безопасности у здания Таганского суда Москвы, где рассматривался вопрос о продлении срока ареста участницам группы Pussy Riot. Как передал корреспондент "Интерфакса", за два часа до официального начала заседания, у Таганского суда дежурили четыре автобуса с сотрудниками полиции и машина ДПС. Также на площадке перед зданием суда собрались более сотни журналистов. Как сообщили в правоохранительных органах, были задержаны около 30 участников несанкционированной акции в поддержку девушек. Собравшиеся надевали на головы маски, похожие на те, в которых выступали Pussy Riot. Один мужчина пытался публично раздеться. Кроме того, у суда собрались сторонники христианских движений, осуждающих поступок девушек. Вход в суд был ограничен, проход заграждали четыре судебных пристава и два сотрудника ОМОНа.

Напомним, 21 февраля 2012 года несколько участниц панк-группы Pussy Riot устроили в столичном храме Христа Спасителя антипутинский перфоманс. Полиция возбудила уголовное дело по ст.213 УК РФ (хулиганство). Арестованы трое предполагаемых участниц "панк-молебна" - Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Санцевич. Акция "Pussy Riot" вызвала общественный резонанс. Руководство РПЦ и значительная часть верующих потребовала наказания феминисток.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });