ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Рязанские аресты: Вышинский за Алфосовым

Суд санкционировал арест замначальника ГАИ Рязанской области Валерия Вышинского - он, как решил суд, пытался оказать давление на следователей, а также имел намерение покинуть территорию России. Ранее был арестован начальник Вышинского

Рязанские аресты: Вышинский за Алфосовым
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - Суд принял решение об аресте замглавы УГИБДД по Рязанской области, задержанного в четверг в рамках дела о коррупции в руководстве управления.

"Суд принял во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на то, что замначальника УГИБДД УМВД по Рязанской области Валерий Вышинский, находясь на свободе, оказывал давление на свидетелей, а также имел намерение покинуть территорию РФ с целью скрыться от следствия", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте СК РФ. В нем отмечается, что суд удовлетворил ходатайство следственных органов о заключении под стражу Вышинского и постановил взять его под стражу.

Накануне "Интерфакс" сообщал, что уголовное дело о получении взятки возбуждено против замглавы УГИБДД Рязанской области в рамках расследования громкого дела о коррупции руководства управления. "Возбуждены два новых уголовных дела, в том числе в отношении замначальника областного управления ГИБДД Валерия Вышинского, подозреваемого в получении взятки за незаконное бездействие (ст.290 УК РФ)", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин "Интерфаксу" в четверг.

По его данным, еще одно дело по такой же статье УК РФ возбуждено в отношении начальника УГИБДД Александра Алфосова.

По версии следствия, в январе 2012 года Вышинский получил от одного из предпринимателей взятку в размере 100 тыс. рублей за непривлечение его к административной ответственности за установленные ранее рекламные конструкции, не соответствующие вновь принятым стандартам. "Помимо этого Вышинский в рамках ранее возбужденных уголовных дел подозревается в совершении еще трех преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ. Как установлено следствием, Вышинский получил от подчиненных сотрудников около 1 млн рублей за положительно оцениваемую ими сдачу экзаменов на право управления транспортными средствами", - сказал Маркин.

Также, отметил он, "действуя совместно с А.Алфосовым, он требовал от ряда сотрудников управления с учетом занимаемых ими должностей передавать Алфосову ежемесячно по 100 тыс. рублей и дорогостоящие подарки". "Таким образом Алфосову было передано 200 тысяч рублей и иные ценные вещи", - сказал представитель СК РФ, добавив, что в отношении Вышинского решается вопрос об избрании меры пресечения.

Касаясь нового уголовного дела в отношении Алфосова, Маркин сообщил, что с ноября по март 2012 года полицейский "получил от руководителя одной из строительных организаций взятку в размере 127 тыс. рублей за выделение служебных автомобилей сопровождения при перевозке данной организацией крупногабаритного груза к месту строительства".

Как сообщалось Алфосов был задержан в первых числах апреля, ему предъявлено обвинение в покушении на получение взятки, сопряженном с вымогательством. По версии следствия, руководство областного УГИБДД принуждало подчиненных сотрудников осуществлять выдачу так называемых "красивых номеров", а также водительских удостоверений за денежное вознаграждение. В случае неподчинения требованиям Алфосовым высказывались угрозы увольнения, а в случае выполнения - обещания общего покровительства по службе. Также обвинение во взяточничестве предъявлено одному из приближенных к Алфосову сотрудников УГИБДД.

По версии следствия, с октября 2011 по февраль 2012 года обвиняемый требовал от подчиненных руководителей отдельных подразделений УГИБДД УМВД по Рязанской области передавать ему ежемесячно по 50 тысяч рублей. При невыполнении данного требования им в адрес сотрудников высказывались угрозы увольнением, а в случае выполнения - обещание общего покровительства по службе. Таким образом, ему было передано около 900 тысяч рублей.

В настоящее время Алфосов арестован.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });