ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

За Pussy Riot международно

Amnesty International, признавшая девушек из Pussy Riot узницами совести, готова начать международную кампанию за их освобождение

За Pussy Riot международно
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Международная правозащитная организация Amnesty International рассматривает вопрос о начале международной кампании с требованием освободить участниц панк-группы Pussy Riot, которые сидят в следственном изоляторе за скандальное выступление в храме Христа Спасителя. "Мы говорим о том, что они должны быть немедленно и безоговорочно освобождены", - заявил "Интерфаксу" в пятницу российского отделения Amnesty International Сергей Никитин. "Мы обсуждаем перспективы организации международной кампании", - сказал он.

Ранее Amnesty International признала трех участниц Pussy Riot узниками совести.

В четверг Таганский суд Москвы продлил срок ареста участницам панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной, Екатерине Самуцевич и Надежде Толоконниковой. Одним из доводов следователей в суде для удовлетворения ходатайства о продлении ареста было желание органов предварительного расследования обезопасить девушек от негодования верующих. Адвокаты во время заседания суда выразили возмущение подобным основанием продления ареста. 23 апреля защита намерена подать жалобу на решение суда. "Сегодня я составлю жалобу, после чего днем мы встретимся с адвокатами других двух девушек, сравним наши доводы и в понедельник подадим полную жалобу в канцелярию Таганского суда", - сообщила адвокат одной из девушек Виолетта Волкова. Она подчеркнула, что вынесенное накануне решение суда о продлении ареста участницам группы считает незаконным и необоснованным, о чем подробно пишет в своей жалобе в вышестоящую инстанцию - Мосгорсуд.

Заседание Таганского суда сопровождалась арестами сторонников девушек, которые пришли их поддержать (ФОТО). Сотрудники полиции задержали у здания суда около 30 человек, всем им вменяется статья 20.2 - нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. Представитель ГУ МВД по Москве сообщил, что среди задержанных у Таганского суда были как сторонники, так и противники Pussy Riot.

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов заявил "Интерфаксу" накануне, что участниц панк-группы стоило бы освободить. "Могу лишь выразить сожаление в связи с тем, что эти девушки остались под стражей", - заявил он "Интерфаксу" в четверг вечером. В качестве одного из оснований для продления ареста следователи назвали необходимость защитить девушек от преступных посягательств. "Такое основание для содержания под стражей законом не предусмотрено. Исходя из этой логики, все население России надо отправить за решетку - для обеспечения их безопасности", - сказал Федотов. Он заявил, что девушки заслуживают не уголовного преследования, а максимум административного наказания за мелкое хулиганство. "То, что сделали эти девушки, - за гранью добра и зла, но с точки зрения юридической это только мелкое хулиганство. Богохульство в храме, поношение церковных святынь не является наказуемым деянием с точки зрения нашего Уголовного кодекса", - сказал глава Совета.

Представители РПЦ же заявили, что продолжают ждать покаяния. "Церковь не вмешивалась и не вмешивается в действия и решения следствия или суда. Она прислушивается, прежде всего, не к медийно-публичной дискуссии, в которой эмоции уже давно перехлестнули через край, а к голосу Бога, который ждет покаяния. И вместе с ним ждет его и Церковь", - сказал в четверг корреспонденту "Интерфакс-Религия" глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Отметим, что в суде одна из обвиняемых Мария Алехина в ответ на призывы извинения процитировала Осипа Мандельштама: "Ну что ж, я извиняюсь, хотя внутри ничуть не изменяюсь". По мнению отца Всеволода, эти красивые слова поэта "к покаянию не вполне приложимы".

21 февраля 2012 года несколько участниц панк-группы Pussy Riot, закрыв лица масками, устроили в храме Христа Спасителя антипутинский перфоманс (ФОТО). Полиция возбудила уголовное дело по ст.213 УК РФ (хулиганство) и арестовала троих участниц группы - Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич.

Акция Pussy Riot вызвала большой общественный резонанс. РПЦ настаивает на осуждении девушек и требует от них покаяния.

26 марта участницы группы отвергли обвинения со стороны церкви в "глумлении над святынями" и объяснили, что в их "панк-молебне" в храме был упомянут патриарх, поскольку он позволил РПЦ "стать орудием в грязных предвыборных интригах".

Новости по теме

Фотогалерея

Рассмотрение дела участниц группы "Pussy Riot"

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });