ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ДТП в Брянске: обвиняемая просила свободы

Ирина Добржанская, сбившая насмерть на пешеходном переходе трехлетнего ребенка, приговорена судом к четырем годам колонии поселения. Ранее обвиняемая просила оставить ее на свободе

ДТП в Брянске: обвиняемая просила свободы
Кадр: vesti.ru

Брянск. 20 апреля. INTERFAX.RU – Жительница Брянска Ирина Добржанская, сбившая насмерть трехлетнюю девочку осенью прошлого года, предстала перед Фокинским районным судом.

На десятом по счету заседании обвиняемая в последнем слове обратилась к суду с просьбой не лишать ее свободы, поскольку на воле она сможет сделать больше для семьи погибшего ребенка. При этом Добржанская заявила, что правил дорожного движения не нарушала.

В результате Добржанская была приговорена судом к четырем годам колонии поселения. Кроме того, брянский суд обязал ее выплатить потерпевшей стороне компенсацию в размере 1,5 млн рублей. Ранее на прошедших прениях гособвинение потребовало для нее наказания в виде лишения свободы на

4 года.

Адвокат осужденной Вадим Рубцов после оглашения приговора заявил журналистам о своем намерении обжаловать приговор в областном суде. "Это был не суд, это был настоящий фарс, разыгранный судом перед журналистами. Все доказательства защиты были озвучены в начале заседания, а СМИ впустили лишь на оглашение приговора. В ближайшее время мы обжалуем приговор в облсуде и если там не найдем правды, дойдем и до Верховного суда РФ", - сказал он. Причина того, что произошла трагедия, по его мнению, это отсутствие дорожных знаков. "Мы настаивали на этом и будем настаивать. Найдете того кто их не поставил, он и будет настоящим виновником этого ДТП", - отметил адвокат. При этом он уточнил, что до 3 июня Добржанская будет находиться под подпиской о невыезде, а домашний арест с нее снят. За это время сторона защиты должна обжаловать приговор.

Сама девушка с приговором суда также не согласилась. "Я не считаю решение суда законным. Я не признаю свою вину по закону, так как не нарушала правила дорожного движения. Я считаю, что это ужасная трагедия и несчастный случай. Я действительно сожалею, что так произошло", - заявила она журналистам.

Между тем официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что трагедия произошла из-за несоблюдения скоростного режима. "Согласно заключению эксперта, Добржанская смогла бы вовремя остановить машину и избежать наезда в случае, если бы соблюдала установленный в городе скоростной режим", - сказал Маркин. Он отметил несостоятельность заявления защиты женщины о том, что она якобы не увидела знаков "Пешеходный переход". "Следователем с использованием видеозаписи был проведен следственный эксперимент, в ходе которого воссоздана обстановка, предшествующая ДТП. На видеозаписи эксперимента дорожные знаки видны отчетливо как с правой, так и с левой стороны", - сказал представитель СКР. Он добавил, что автомашина "Фольксваген Пассат", на которой было совершено ДТП, обращена в собственность государства, так как "ее законный владелец не установлен".

7 октября 2011 года на пешеходном переходе на Московском проспекте "Фольксваген" под управлением Добржанской сбил местную жительницу Анну Сивакову и ее трехлетнюю дочь Соню. Девочка погибла, ее мать с тяжелыми травмами была госпитализирована и лишь в декабре выписалась из больницы.

ДТП вызвало широкий общественный резонанс, уличные акции, споры о степени вины дорожных служб. Добржанская пыталась покончить с собой. Она несколько недель лечилась в психиатрической больнице после нервного срыва, а затем в ноябре 2011 г. была взята под домашний арест. Ей было предъявлено обвинение по ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Процесс под председательством судьи Василия Бочарова начался 18 января этого года. 28 марта первоначально планировалось оглашение приговора, но заседание суда было отложено на 2 апреля. Тогда адвокат обвиняемой Мамедов высказал мнение о виновности не только своей подзащитной, но и дорожных служб. В частности, он настаивал на повторной автотехнической экспертизе. Позднее он отказался представлять интересы Добржанской в суде. "Я сам предложил Ирине написать заявление об отказе от моих услуг, поскольку не согласен с ее позицией. С одной стороны, она признает частично свою вину, с другой - явно не намерена предпринимать какие-то усилия, чтобы помочь пострадавшей семье. Они предъявили И.Добржанской исковые требования на 3 млн рублей. Но платить она отказалась", - сообщил ранее адвокат "Интерфаксу".

Мать Добржанской считает, что власти и дорожные службы спрятались за спину ее дочери в этой ситуации. "Прокуратура спряталась за спину моей дочери. Я лично была на приеме у заместителя прокурора города, который сказал мне, что еще в августе 2011 года выносились постановления организации, которая проводила дорожные работы - "Асфальтобетонный завод". И с августа не было никаких телодвижений, ни одно постановление не было выполнено", - заявляла Ольга Добржанская в суде. По ее словам, "постановления говорили о том, чтобы на проспекте Московском (где произошла трагедия - ИФ) была разметка, чтобы были знаки, ограждения. Чтобы на то время (время ремонта проспекта - ИФ) пешеходные переходы были хоть как-то оформлены, чтобы о них знали водители". "Но ничего сделано не было. Дорожные службы, прокуратура, которая не подняла уголовное дело, и экс-глава города Николай Патов - все спрятались за спиной моей дочери. Водитель должен ехать по знакам, а если их нет, тогда зачем их сейчас поставили по всему городу, значит, они должны были там стоять", - утверждала она.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });