ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Поселок Тыгда в огне

В Амурской области пожар в поселке Тыгда уничтожил десятки домов. Пожарным удалось остановить огонь и не допустить его перехода на местную нефтебазу

Поселок Тыгда в огне
Кадр: vesti.ru

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU – Поселок Тыгда в Амурской области стал одним из первых населенных пунктов России, пострадавших к настоящему время от пожаров.

Первоначально сообщалось, что в Амурской области в населенном пункте Тыгда горят четыре жилых дома и 12 хозяйственных построек, на месте ЧП работают пожарные и спасатели, а также оперативная группа ГУ МЧС России по Амурской области.

Затем стало известно, что огонь охватил более 40 домов. "В настоящее время в поселке Тыгда огнем уже охвачено 46 жилых домов, жертв и пострадавших нет", - сообщили "Интерфаксу" в пятницу в ГУ МЧС по региону, отметив, что из близлежащих населенных пунктов в поселок стягиваются дополнительные силы по борьбе с пожаром, в том числе два пожарных поезда.

Чуть позже стало известно, что пожар перекинулся уже на 65 зданий. "По нашим данным, огнем охвачены 65 жилых домов и хозпостроек", - сообщила "Интерфаксу" представитель пресс-службы ДВРЦ МЧС России Ольга Алькина. При этом она опровергла информацию о пожаре и взрыве на нефтебазе. "Никакого пожара и тем более взрыва на территории нефтебазы в поселке Тыгда не было. Это ложная непроверенная информация. Первоначально перед спасателями и пожарными стояла задача не допустить перехода огня на нефтебазу. Эта задача успешно выполнена", - подчеркнула Алькина. МЧС продолжает стягивать силы на место происшествия.

Причины пожара пока до конца не ясны. Изначально сообщалось, что огонь перекинулся с лесного пожара. Между тем Алькина заявила, что огонь возник из-за возгорания трансформатора на пилораме.

Во второй половине дня в пятницу пожар был локализован.

Напомним, что в середине апреля Забайкалье стало "рекордсменом" по природным пожарам. Статистика по региону по состоянию на 20-е апреля выглядела следующим образом (данные департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу:

- площадь, пройденная природными пожарами за минувшие сутки в Забайкальском крае, увеличилась более чем вдвое, до 22 тыс. 411 га;

- по состоянию на утро 20 апреля в Забайкальском крае действовали 50 лесных пожаров на общей площади почти 28 тыс. гектар, из которых нелесная составляет лишь 1 тыс. гектар;

- за прошедшие сутки 29 пожаров на площади 3500 га были ликвидированы, в том числе 14 крупных на площади 3280 га;

Чиновники федерального уровня уже высказали свое недовольство тем, как власти Забайкальского края и ряда других областей борются с пожарами. "Сегодня действует 111 лесных пожаров, в том числе 50 в Забайкальском крае, 12 в Тюменской области, а также 11 в Челябинской, 10 - в Амурской области и 6 в Бурятии", - заявил 20 апреля первый вице-премьер России Виктор Зубков. Он отметил, что власти не прилагают усилий для борьбы с пожарами: "Ничего сами не делают. Говорят: присылайте парашютистов, самолеты. Потом выясняется, что нет керосина - присылайте керосин, даже воду просят прислать!"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });