ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Разрядка для Грузии

Представители российских железнодорожных войск, чье появление в Абхазии грузинская сторона оценила как "интервенцию и аннексию", покинули республику

Разрядка для Грузии
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 июля. INTERFAX.RU - Одной головной болью у официального Тбилиси стало меньше: российское военное присутствие в Абхазии сократилось. В среду 400 военных железнодорожников покинули республику, пробыв здесь, как и было обещано, ровно два месяца и выполнив все поставленные, сугубо мирные задачи. Появление безоружных солдат в абхазских пределах 31 мая в Тбилиси приняли за начало военной интервенции. Президент Михаил Саакашвили созвал тогда экстренное заседание Совета безопасности, после чего Грузия потребовала немедленного вывода российских подразделений. Грузинский лидер неоднократно затем обсуждал больную тему с российским коллегой Дмитрием Медведевым, который сначала по телефону, а потом и на личной встрече в Петербурге 6 июня старался донести до собеседника гуманитарный смысл железнодорожного десанта.

Саакашвили и после разъяснений продолжал настаивать на прекращении "интервенции и аннексии". Его упорство, по-видимому, во многом подпитывалось солидарностью политиков Запада. Так, генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что присутствие российских военных в этом регионе "вносит нестабильность в уже неустойчивый район". "Размещение Железнодорожных войск РФ не имеет никакой законной основы, оно происходит вне контекста миротворческой миссии СНГ и противоречит желаниям грузинского правительства. Таким образом, это размещение противоречит суверенитету и территориальной целостности Грузии, в поддержку которых выступает НАТО", - говорил де Хооп Схеффер. А представитель госдепартамента США Шон Маккормак так и вовсе признался: "Соединенные Штаты привело в ужас заявление российского министерства обороны от 31 мая о том, что оно намерено направить больше военных сил, включая железнодорожные строительные войска в грузинский регион - Абхазию без согласия грузинского правительства".

Между тем ничего ужасающего российский контингент не предпринимал, а просто починял без суеты и спешки железнодорожные пути, о чем, собственно, и было доложено сегодня утром во время торжественной церемонии приемки работ

Командующий Железнодорожными войсками РФ генерал-лейтенант Сергей Климец вместе с представителями Абхазской железной дороги и журналистами прокатился на дрезине по всему восстановленному участку железной дороги Сухуми-Очамчира и увиденным остался весьма доволен. Его подопечные, как выяснилось, за 2 месяца отремонтировали 54 километра железнодорожного пути, 20 мостов, тоннели, частично заменили полотно и около 12 тысяч шпал.

Вице-премьер республики Александр Страничкин тепло благодарил россиян: "Жители Абхазии стали свидетелями стойкости и выдержки, профессионализма сотен солдат-железнодорожников и высококлассных специалистов, которые с первых дней своего пребывания на абхазской земле два месяца под палящим зноем южного солнца терпеливо переносили различного рода угрозы, враждебные выпады, провокации недоброжелателей Абхазии".

В самом деле, не все оказалось так гладко. При проведении восстановительных работ в целях безопасности ежедневно проводилась дополнительная инженерная разведка путей на предмет обнаружения взрывных устройств. В середине июня на одном из участков железнодорожного пути была снята противотанковая мина, при чем никто не пострадал. Впрочем, других попыток сорвать работу не отмечено.

Восстановленный участок железной дороги в Абхазии нужен в том числе и для того, чтобы перевозить грузы на строящиеся олимпийские объекты в Сочи.

Судя по последним сообщениям из Тбилиси, там начинают сознавать гуманитарную важность миссии железнодорожников, тем более, что Олимпиаду в Сочи благословила гостившая недавно в Тбилиси госсекретарь США Кондолиза Райс. Спикер парламента Давид Бакрадзе сказал журналистам во вторник вечером, что Грузия поддерживает проведение Олимпиады в Сочи в 2014 г. и надеется, что игры не нанесут экологический ущерб Абхазии. По словам .Бакрадзе, президент Грузии предложил своему российскому коллеге создать совместный комитет для содействия проведению игр, поскольку грузинская сторона заинтересована в проведении Олимпиады.

И все-таки вывод железнодорожников в Грузии воспринимают с облегчением. "Данные войсковые части уже выполнили ту функцию, ради которых были введены на территорию Абхазии, и их вывод способствует разряжению ситуации", - говорит Бакрадзе.

Между тем начальник Абхазской железной дороги Гурам Губаз надеется, что российские железнодорожные войска еще вернутся, чтобы помочь Абхазии и в восстановлении железной дороги от Сухуми до российско-абхазской границы на реке Псоу. По его словам, "переговоры по этому поводу в настоящее время ведутся на уровне правительств Абхазии и России".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });