ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Заявление после задержания

Сергей Удальцов, задержанный в Ульяновске после митинга, освобожден. Инцидент с ульяновской студенткой он расценивает как провокацию. Оппозиционер написал заявление по факту ложного доноса

Заявление после задержания
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU – Задержанный в Ульяновске оппозиционер, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов был освобожден поздно вечером в субботу. Напомним, что его отправили в отделение полиции после митинга противников создания в окрестностях города логистического пункта НАТО, который прошел здесь накануне. Оппозиционера задержали в связи с тем, что он якобы избил ульяновскую студентку.

Удальцов сообщил "Интерфаксу" по телефону, что прокуратура Ульяновска отказала местной полиции в возбуждении уголовного дела против него по факту побоев студентки Анны Поздняковой. "Прокуратура не нашла состава преступления в составленных материалах. Меня уже освободили", - сказал он в субботу вечером. Вместе с тем оппозиционер отметил, что "угроза возбуждения дела сохраняется, поскольку полиция передает оформленные материалы в суд, где гражданка Позднякова может добиваться этого в порядке частного обвинения по ст. 116 УК РФ (побои)". "Дознаватели мне сказали, что если судом дело будет возбуждено, меня вызовут на допрос. Все это я расцениваю как заранее спланированную провокацию, дающую возможность "дернуть" меня по этому делу в период подготовки или проведения "Марша миллиона", запланированного на 6-е мая", - заявил Удальцов. По его словам, возле отдела полиции, откуда он вышел, его приветствовало несколько десятков активистов ульяновских оппозиционных движений, дожидавшихся его освобождения.

Оппозиционер расценил как ложный донос заявление ульяновской студентки о том, что он ударил ее. "Сергей Удальцов написал заявление по факту ложного доноса гр-ки Анны Поздняковой (ст. 306 УК РФ). Заявление зарегистрировано в УМВД Ульяновска", - говорится в записи в Твиттере оппозиционера.

В воскресенье заместитель руководителя пресс-службы УМВД по Ульяновской области Алексей Рыжов подтвердил "Интерфаксу", что заявление по ст.306 УК РФ поступило от Сергея Удальцова в УМВД по городу Ульяновску. "В настоящее время проводится проверка по данному заявлению", - пояснил он.

Между тем, Анна Позднякова настаивает на том, что Удальцов ударил ее, когда она попыталась на антинатовском митинге в Ульяновске взять у него интервью для "Дорожного Радио", внештатным корреспондентом которого она является. "Есть многочисленные свидетели этого инцидента, видео уже выложено в YouTube. Удальцов хотел ударить меня по лицу, удар пришелся в руку с телефоном, а уже потом - мне в голову. Может быть, мои вопросы показались Сергею неудобными, но надо же держать себя в руках - тем более с девушкой", - отметила она. Студентка утверждает, что ей угрожают неизвестные ей люди. "Звонят на сотовый со скрытых номеров, пишут гадости Вконтакте", - сказала девушка. Она напомнила, что написала заявление в полицию по факту инцидента. "Мне пояснили, что это дело должно быть рассмотрено в мировом суде. Теперь я жду звонка из полиции, чтобы туда обратиться", - сказала Позднякова.

Ранее Удальцов заявил: "Мне предъявили абсурдное обвинение в том, что я якобы нанес побои активистке одного из прокремлевских молодежных движений. Она на митинге ходила за мной по пятам более 10 минут и даже не слушала то, что я отвечал на ее вопросы. В конце концов, я перестал на нее реагировать и отошел в сторону. Через час я с удивлением узнал, что она написала заявление в полицию о том, что я якобы ее ударил", - рассказал координатор "Левого фронта".

Между тем, Позднякова, заявившая, что Удальцов ударил ее, сообщила, что полиция предложила ей государственную защиту в связи с тем, что на ее телефон со скрытого номера поступают угрозы. Позже она сказала: "Меня вывели (из отдела полиции - ИФ) через черный ход и довезли до дома. Когда меня увозили, полицейские сказали, что повезли материалы прокурору города для решения вопроса о возбуждении уголовного дела".

Ранее сообщалось, что студентка, которая написала заявление в полицию о том, что ее ударил Удальцов, утверждает, что у нее сотрясение мозга и не исключает, что будет возбуждено уголовное дело. Вместе с тем Позднякова не уточнила, как именно оппозиционер причинил ей травмы.

В УМВД по Ульяновской области подтвердили факт обращения 20-летней жительницы Ульяновска с заявлением на Удальцова. "Девушка сообщила о факте нанесения ей телесных повреждений гражданином Сергеем Удальцовым. Заявление было зарегистрировано в дежурной части УМВД России по Ульяновску. Из выписки медицинской карточки, сделанной в Ульяновском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи, следует, что заявительнице поставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы и нижней трети левого предплечья", - говорится в сообщении, размещенном на сайте УМВД.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });