ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Тимошенко опять в колонии

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко снова в Качановской колонии. Ее вернули обратно из харьковской больницы, так как политик отказалась от обследования и лечения

Тимошенко опять в колонии
Фото: Reuters

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU – Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, которую привезли в харьковскую больницу на лечение, снова в колонии, где она отбывает наказание по "газовому делу". Политик пробыла в клинике два дня, от медицинской помощи Тимошенко отказалась.

Как сообщил начальник Управления Госпенитенциарной службы в Харьковской области Евгений Бараш, Тимошенко была переведена из ЦКБ №5 в Харькове в Качановскую исправительную колонию около 13.00 воскресенья. "Около 13:00 на машине скорой помощи ее перевезли", - сказал он журналистам на брифинге в воскресение.

Первый замминистра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко сказала, что решение о переводе экс-премьера обратно в колонию было принято после того, как она утром в воскресение в очередной раз отказалась от проведения медицинского обследования и начала лечения. "К огромному сожалению, не смотря на наши настоятельные предложения, Юлия Владимировна категорически отказалась от проведения такого лечения. В связи с этим мы не имели возможности это продолжать. Это не отельные услуги. Что касается непосредственно стационара, должны осуществляться лечебные мероприятия", - подчеркнула она. По словам Моисеенко, была оформлена официальная выписка политика из стационара, после чего ее перевезли в колонию.

Главврач больницы Михаил Афанасьев выразил сожаление, что ЦКБ№5 не смогла оказать медпомощь Тимошенко. "Надо отметить, Юлия Владимировна была абсолютно корректна и тактична с медицинским персоналом. И когда уезжала, поблагодарила всех за то, как мы к ней отнеслись, и положительно оценила наши усилия. Нам огорчительно, что мы не могли развернуть свою медицинскую помощь", - отметил он.

По словам Афанасьева, вторая осужденная, которая была доставлена на лечение в клинику в ночь на 20 апреля вместе с Тимошенко, продолжает лечение.

Как сообщили очевидцы перевоза Тимошенко в колонию, когда экс-премьера выносили из больницы на носилках, к ней подошли сторонники, дежурившие на территории больницы, и политик поблагодарила их за поддержку.

Напомним, что Юлия Тимошенко, отбывающая наказание по "газовому делу" в Качановской исправительной колонии в Харькове, поздно вечером 20 апреля была перевезена на лечение в ЦКБ №5. А 21 апреля на сайте партии "Батькивщина" появился украинский перевод отчета немецких врачей по результатам визита в эту клинику. "С учетом особых проблем госпожи Тимошенко, а также ее особой личной истории болезни не кажется вероятным, что терапия там будет успешной", - отмечается, в частности, в заключении врачей, опубликованном на сайте партии.

Ранее защитник Тимошенко Сергей Власенко заявлял, что экс-премьер неоднократно выражала недоверие врачам украинского Минздрава и просила привлечь к ее лечению "независимого врача, которому она доверяет", - Н.Полищука.

Также 21 апреля Раиса Моисеенко сообщила, что экс-премьер отказывается от проведения первичного медицинского осмотра.

Напомним, что Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м. Она отбывает наказание в Качановской колонии в Харькове.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });