ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Добро пожаловать в "Идеальный мир"!

У офиса туркомпании собрались обманутые клиенты, которые намерены судиться не только с руководством "Идеального мира", но и с Ростуризмом

Добро пожаловать в "Идеальный мир"!
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 апреля. INTERFAX.RU - Туристы, пострадавшие от действий приостановившего деятельность туроператора "Идеальный мир", во вторник собрались у офиса компании, где на стихийно начавшемся собрании пытаются выработать общую тактику дальнейших действий и обменяться контактами для дальнейшей связи. В частности, они заявили, что намерены судиться не только с самой компанией, но и с Ростуризмом.

"Ростуризм как контролирующий орган не проверил длительное невнесение страховых взносов "Идеальным миром" и не осуществил должного контроля за деятельностью туркомпании, что и привело к такой ситуации. Поэтому мы намерены подавать в суд на Ростуризм", - заявила "Интерфаксу" одна из обманутых туристов Наталья Постникова. Она пояснила, что намерена добиваться привлечения к ответственности руководства туркомпании, которая занималась подделкой авиабилетов. "Когда я попробовала перед вылетом ночью забронировать в Интернете места на свой рейс в Израиль, система выдала мне ошибку и написала, что в списке пассажиров меня нет. Тогда я подумала, что это ошибка системы. Но когда приехала в аэропорт и обратилась в авиакомпанию "Эль Аль", получила от них окончательный ответ о том, что в списках пассажиров нас нет, а билеты подделаны", - сказала Постникова. "Ведь это несложно, билеты электронные и представляют собой просто набор цифр и букв на листе А4, без печатей и средств защиты", - добавила она.

Все собравшиеся у офиса поддержали позицию Постниковой о необходимости добиваться в суде компенсации за испорченный отдых как от туркомпании, так и от Ростуризма.

Между тем таблички с указателями, как пройти к офису турагентства, спрятанному во дворах домов старинной постройки, по-прежнему висят на Садово-Каретной улице. Также табличка с реквизитами туркомпании висит и у третьего подъезда дома №20 по Садово-Каретной улице. При этом на ней появилась наклейка с надписью "Туристическая компания "Бизнес-проспект" с указанием режима работы. Однако с двери офиса туроператора табличка снята, в офисе никого нет. При этом на окнах расположенного на первом этаже офиса закреплены массивные решетки, за которыми на стекле приклеены плакаты: "Добро пожаловать в Идеальный мир!" В окна видно, что внутри по-прежнему стоит офисное оборудование, висят жалюзи, на подоконниках стоят цветы. Сотрудники соседних с "Идеальным миром" офисов утверждают, что никогда ничего не слышали о туркомпании и не знают, где она располагалась.

В настоящий момент количество пострадавших от действий приостановившего деятельность туроператора "Идеальный мир" оценивается примерно в 200 человек, общий материальный ущерб не превышает при этом 2 млн рублей.

"По сути, финансовых гарантий в 30 млн рублей должно хватить для компенсации всем туристам. Однако страховщик туроператора (Росгосстрах - ИФ) отрицает, что имеет действующие договорные отношения с "Идеальным миром". В этой связи вопрос с выплатой компенсаций пока находится в подвешенном состоянии", - заявила "Интерфаксу" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. Она отметила, что туристы покупали туры у "Идеального мира" не только на скидочных сайтах, но и по полной стоимости (в частности, путевки в Венгрию).

В минувшее воскресенье несколько десятков туристов, купивших путевки у "Идеального мира", не смогли вылететь из Израиля на родину, а также вылететь из Москвы на отдых.

В настоящий момент в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников ООО "Туристическая компания "Идеальный мир" расследуется уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Расследование взято под контроль прокуратурой Москвой. Наказание по данной статье предусматривает до 10 лет лишения свободы.

По предварительной версии, данная фирма заключила договоры с группой граждан для предоставления тура в Израиль с 22 по 29-30 апреля 2012 года. "Однако вылететь в Израиль туристы не смогли, так как при регистрации на рейс выяснилось, что они не значатся в списках пассажиров", - подчеркивается в сообщении. Билеты пассажиров оплачены не были. В свою очередь в ГУ МВД РФ по Москве сообщили, что "в ночь с воскресенья на понедельник в офисе турфирмы были изъяты финансовые документы, подтверждающие мошеннический характер действий ее руководителей".

В настоящее время неизвестно местонахождение директора туркомпании Татьяны Кавалеровой. Как сообщила агентству "Интерфакс - Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, вероятно, что они находится в бегах. Например, в Израиле, туры в который данный туроператор активно продавал по демпинговым ценам, со скидкой до 50%. "На это и поддались многие клиенты туркомпании, совершенно не думая о том, что реально туры в Израиль так дешево стоить не могут", - заметила Тюрина.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });