ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Митт Ромни взял игру на себя

После крупной победы на республиканских праймериз экс-губернатор Масачуссетса от соперничества с коллегами по партии переключился на соперничество с Бараком Обамой

Митт Ромни взял игру на себя
Фото: Reuters

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - Хотя до съезда Республиканской партии США, на котором определится кандидат на президентский пост, остается еще пять месяцев, имя будущего соперника Барака Обамы сегодня практически ни у кого не вызывает сомнений. После одержанной во вторник победы на предварительных выборах сразу в пяти штатах, бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни фактически закрепил за собой номинацию на выборы главы государства.

Праймериз вчера проходили в Делавере, Род-Айленде, Нью-Йорке, Коннектикуте и Пенсильвании. Во всех пяти Ромни получил большинство голосов. Хуже всего за него проголосовали в Делавере, где бывший губернатор получил 56,5% голосов.

Напомним, что по результатам проходящих в каждом штате праймериз и кокусов (собраний парторганизаций) в США распределяются голоса делегатов итоговых партийных съездов, на которых определяются официальные претенденты на Белый дом от той или иной партии.

Для того, чтобы получить официальный статус, Ромни нужно заручиться поддержкой 1144 делегатов. По данным агентства Associated Press, на которое ссылается большинство американских СМИ, сейчас Ромни может записать себе в актив 844 голоса. Телеканал CNN в своих оценках несколько осторожнее и отдает лидеру республиканской гонки только 764 голоса.

Хотя формально в президентской гонке участвуют еще двое республиканцев - экс-спикер Палаты представителей Конгресса США Ньют Гингрич и конгрессмен от Техаса Рон Пол, их шансы на получение номинации "Великой старой партии", фактически, равны нулю.

О своем отказе от дальнейшей борьбы конкуренты Ромни, однако, пока не объявили. Представитель Гингрича сообщил, что судьба кампании будет решена "в ближайшие дни". Рон Пол, для которого эта президентская кампания - уже вторая, заявил, что не выйдет из гонки, даже если Ромни заручится безусловной поддержкой 1144 делегатов.

Помочь добиться этого результата экс-губернатору мог бы его бывший главный соперник - бывший сенатор от Пенсильвании Рик Санторум, прекративший в начале апреля борьбу за президентское кресло в связи с семейными трудностями. На этот момент за Санторума были готовы проголосовать 273 делегата, поддержка которых Ромни бы не помешала. В ближайшее время оба республиканских лидера должны встретиться для обсуждения судьбы этих голосов. Встреча запланирована на 4 мая.

Между тем сам Митт Ромни, похоже, окончательно принял роль кандидата на президентское кресло от Республиканской партии. По крайней мере риторика его выступлений, в которых ранее основное внимание уделялось критике соперников по партии, изменилась - теперь экс-губернатор все больше критикует своего будущего соперника - Барака Обаму.

"Последние несколько лет были лучшим, чего мог бы добиться Барак Обама, но не тем, чего достойна Америка. Эпоха обамовских разочарований сегодня заканчивается. Начинается новая, лучшая глава, которую мы будем писать вместе", - пообещал Ромни, выступая вчера перед своими сторонниками.

Большинство СМИ и аналитиков отмечают, что кампания Ромни в ближайшее время сменит формат - от борьбы за результат праймериз в отдельных штатах экс-губернатор Массачусетса переключится на сбор средств на общенациональную кампанию. Согласно опросам, из всех участников республиканской гонки только у Ромни есть реальный шанс дать действующему президенту бой на ноябрьских выборах.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });