ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Адвоката Хасавова проверяет МВД

Резкие пояснения адвоката Дагира Хасавова о том, что случится, если мусульмане России не смогут пользоваться шариатскими судами стали поводом для проверки на разжигание межнациональной розни

Адвоката Хасавова проверяет МВД
Кадр из интервью

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU – Руководство МВД поручило профильным подразделениям провести проверку содержания телеинтервью адвоката Дагира Хасавова на предмет призывов к разжиганию межнациональной розни. Cоответствующие поручения даны руководством ведомства специалистам профильных подразделений МВД. "МВД РФ изучает запись интервью адвоката Д.Хасавова, данное им накануне одному из центральных телеканалов, на предмет наличия призывов к разжиганию национальной розни и признаков экстремизма с последующей процессуальной оценкой", - говорится в сообщении пресс-центра ведомства, поступившем в среду в "Интерфакс".

Накануне московский адвокат Дагир Хасавов в прямом эфире одного из федеральных телеканалов заявил, что мусульмане России не хотят идти в светский суд, и потому должны пользоваться шариатским судом. В противном случае, заявил адвокат, все может закончиться кровью. Хасавов добавил, что он создает организацию под названием "Мусульманский союз", который и будет отстаивать права мусульман и создавать суды шариата в России.

Высказывания Хасавова стали поводом для оживленной и резкой дискуссии, причем поддержать адвоката отказались и духовные лидеры мусульман. "Согласно Конституции, религия в России отделена от государства. В нашей стране есть своя судебная система, и мусульмане как равноправные граждане России пользуются ею", - заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" в среду глава Центрального духовного управления мусульман РФ Талгат Таджуддин.

Московский патриархат также осудил заявления Хасавова. "Считаю недопустимыми угрозы нелегитимного применения силы, которые прозвучали из уст адвоката", - заявил порталу "Интерфакс-Религия" в среду глава синодального Отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества протоиерей Всеволод Чаплин. По его мнению, общественные правила и нормы религиозного права, существующие в той или иной общине, не нужно пытаться утвердить силой, "тем более если из сказанного не очевидно, одобряет ли господин Хасавов подневольное применение норм шариата только к членам своей общины, то есть к мусульманам, или и к другим людям". Он выразил уверенность, что высказывания Хасавова не нарушат ни межрелигиозного, ни межнационального мира в России.

В Межрелигиозном совете России, в свою очередь, заявление Хасавова о шариатских судах расценили как провокацию. "Подобные заявления - это безответственный шаг провокаторов, мало знакомых с канонами ислама и гражданским правом", - говорится в заявлении секретариата Межрелигиозного совета, поступившем в среду в портал "Интерфакс-Религия". Секретариат Межрелигиозного совета России выразил недоумение "по поводу высказываний частного лица о попытке поднять тему шариатских судов в Москве". Экспертные мнения специалистов Центрального духовного управления мусульман России, Международной исламской миссии, Координационного центра мусульман Северного Кавказа, Совета муфтиев России однозначно расценивают прозвучавшие высказывания как противоречащие традиционным воззрениям исламского сообщества на взаимоотношения верующих со светским государством, сказано в заявлении Межрелигиозного совета.

С заявлениями о недопустимости подобных угроз выступил в среду глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов. "В современном правовом государстве появление параллельных судебных структур невозможно. Это подрывает основу правопорядка", - заявил Федотов "Интерфаксу". "Угрожать кому-либо реками крови может только безумец, который хочет разжечь межрелигиозную рознь", - подчеркнул глава Совета.

Глава Чечни Рамзан Кадыров тем временем заявил о заказном характере заявлений Хасавова. "Мы крайне удивлены и, если быть до конца откровенными, крайне возмущены провокационными высказываниями Хасавова. Мы нисколько не сомневаемся в том, что они носят заказной характер", - сказал Кадыров в среду. Он отметил, что Хасавов "не является специалистом по шариатскому праву, не знает, что такое шариат и шариатский суд. И поэтому его высказывания нельзя назвать иначе как популистскими и не имеющими под собой никакую теоретическую и практическую базу". Кадыров добавил, что слова Хасавова являются слабо прикрытой попыткой представить ислам в негативном свете. По его мнению, "необдуманные публичные высказывания, которые делают люди, подобные Хасавову, наоборот, вредят исламу".

Принять меры в связи с этими высказывания адвоката Генпрокуратуру и СКР уже попросила партия "Яблоко". "Дал распоряжение подготовить запрос в Генпрокуратуру с требованием возбудить дело по ст. 282 УК в связи с угрозой Хасавова залить Москву кровью", - написал лидер "Яблока" Сергей Митрохин в своем Твиттере. Главный "яблочник" также потребовал от СКР возбудить уголовное дело в отношении адвоката, обещавшего "залить Москву кровью". "Деяние г-на Хасавова имеет признаки составов преступления, предусмотренных ст. ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности")", - написал лидер "Яблока" в заявлении о преступлении, которое утром в среду было направлено в главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве.

Верховный суд, в свою очередь, опроверг утверждения Хасавова о недоверии граждан к судебной системе и посоветовал ему взвешивать заявления о шариате. "Только в прошлом году в судах общей юрисдикции РФ было рассмотрено 20 млн различных дел. Замечу, что всего несколько лет назад эта цифра была вдвое меньше. Столь существенный рост числа обращений граждан является достаточно эффективным индикатором оценки отношения населения к судебной системе", - сказал в среду руководитель пресс-службы Верховного суда России Павел Одинцов. Во всех остальных случаях, подчеркнул он, при выборе формы судопроизводства нужно руководствоваться положениями действующей Конституции и регулирующими эту сферу федеральными законами. "А вообще человеку, имеющему статус адвоката, следовало бы взвешивать свои публичные заявления", - добавил Одинцов.

Дагир Хасавов родился 17 апреля 1959 в селе Чечено-Ингушской АССР. За свою адвокатскую карьеру вел ряд резонансных дел, включая дело активиста "Другой России" Матвея Крылова (Дмитрий Путенихин). Участвовал он и в разбиртельствах вокруг судьбы Московской соборной мечети. Отдельные СМИ сообщали, что Хасавов также занимает должность помощника председателя комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению. Глава комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский в категорической форме опроверг эти сообщения.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });