ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Транспортная прокуратура начала проверку "Владивосток Авиа" после отказа допустить на борт девушку-инвалида

Владивосток. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморская транспортная прокуратура начала проверку исполнения законодательства РФ, регламентирующего правила перевозки пассажиров воздушным транспортом в связи с отказом ОАО "Владивосток Авиа" в перевозке девушки-инвалида Марины Барлуковой.

"В настоящее время прокуратурой выясняются причины отказа в перевозке маломобильного пассажира и причины, по которым взимались штрафные санкции за невыполненную перевозку", - сообщила в четверг агентству "Интерфакс-Дальний Восток" старший помощник Приморского транспортного прокурора Кристина Ильинская.

Она напомнила, что авиабилет на самолет "Владивосток Авиа" М.Барлукова приобрела в Москве у компании "Аэрофлот" и собиралась вылететь рейсом Москва-Улан-Удэ.

"В марте 2012 года между авиакомпаниями ОАО "Аэрофлот" и ОАО "Владивосток Авиа" заключен договор кодшеринга, в соответствии с которым "Аэрофлот" осуществляет все продажи билетов на рейсы перевозчика", - уточнила К.Ильинская.

Она подчеркнула, что в соответствии с воздушным законодательством РФ в случае прекращения действия договора перевозки по инициативе перевозчика пассажиру возвращается сумма, уплаченная за воздушную перевозку.

"Проверка исполнения перевозчиками воздушного законодательства РФ находится на особом контроле Приморской транспортной прокуратуры", - отметила собеседник агентства.

Как сообщалось, проверку "Владивосток Авиа" в связи с инцидентом поручила провести Генеральная прокуратура России. Проверка начата по следам публикаций в СМИ. В частности, были опубликованы сообщения о необоснованном отказе авиакомпании "Владивосток Авиа" в допуске к перевозке инвалида М.Барлуковой, намеревавшейся совершить полет из Москвы в Улан-Удэ (Республика Бурятия).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });