ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Дюжина отсрочек в деле Магнитского

Срок расследования дела о гибели Сергея Магнитского продлен в 12-й раз, утверждают в фонде Hermitage Capital. Тем временем в ПАСЕ требуют международного расследования дела

Дюжина отсрочек в деле Магнитского
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Следствие в очередной раз продлило срок расследования уголовного дела о гибели юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, в скончавшегося в "Бутырке". Это уже 12-е по счету продление сроков расследования, напоминает его защита.

Юрист фонда Hermitage Capital Магнитский, обвинявшийся по ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. По факту его смерти было возбуждено уголовное дело, в рамках расследования которого СК РФ предъявил обвинение врачу-лаборанту Литвиновой в причинении смерти по неосторожности, а замначальника СИЗО по лечебно-профилактической работе Дмитрию Кратову - в халатности. В начале апреля 2012 года СК РФ прекратил уголовное преследование Литвиновой за давностью лет. В январе официальный представитель этого ведомства Владимир Маркин сообщил, что срок следствия по уголовному делу о смерти Магнитского продлен до 24 апреля.

О том, что следствие продлило срок расследования уголовного дела, сообщили в четверг в пресс-службе фонда Hermitage Capital. "В то время как в странах Европейского союза и США обсуждаются санкции и иные жесткие меры в отношении российских чиновников по делу Магнитского, российские власти в 12-й раз продлили срок следствия по делу о его гибели", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в четверг в "Интерфакс".

"Следователи отказываются квалифицировать смерть Магнитского как убийство вследствие истязаний, и уже освободили от ответственности в связи с истечением срока давности врача СИЗО "Бутырка" Ларису Литвинову, которая на протяжении нескольких месяцев сознательно отказывалаМагнитскому во врачебной помощи и операции, несмотря на уже имевшиеся медицинские предписания и испытываемые им мучения", - говорится в пресс-релизе фонда.

"Интерфакс" пока не располагает информацией из СК РФ по этому поводу.

Напомним, под эгидой президентского Совета по правам человека шло независимое расследование смерти Магнитского. Оно пришло к выводу о том, что в смерти виноваты силовики, врачи и чиновники. Кроме того, в заключении Совета говорилось о незаконности уголовного преследования Магнитского. Материалы расследования были переданы президенту РФ. На минувшей неделе мать покойного пожаловалась в Следственный комитет РФ на сроки расследования гибели сына и отсутствие внимания к обстоятельствам его ареста и условиям содержания под стражей.

Накануне члены Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) потребовали международного расследования дела. "На весенней сессии ПАСЕ (Парламентской Ассамблеи Совета Европы) в Страсбурге, которая состоялась 25 апреля, парламентарии подписали требование о международном расследовании дела Сергея Магнитского под эгидой Совета Европы", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе фонда. Там уточнили, что под требованием депутатов, озаглавленным "Не допустить безнаказанность убийц Сергея Магнитского", стоят подписи 69 депутатов из 29 стран-членов Совета Европы.

"Преступная схема, приведшая к гибели Магнитского, исследовалась журналистами и членами Совета при президенте РФ по правам человека, которые летом 2011 года пришли к выводу о том, что целый ряд названных в докладе чиновников действительно несет ответственность за это преступление", - говорится в заявлении депутатов ПАСЕ, выдержки из которого процитировали в пресс-службе.

Депутаты ПАСЕ также осудили беспрецедентное посмертное преследование Магнитского, которое, по мнению авторов заявления, было развязано с целью избежания уголовного наказания изобличенных им высокопоставленных коррупционеров.

В пресс-службе сообщили, что проект резолюции ПАСЕ был внесен голландским депутатом Питером Омцигтом. После ее подписания значительным составом парламентариев ПАСЕ, она будет рассмотрена на заседании Бюро Совета Европы, запланированном на пятницу, 27 апреля 2012 года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });