ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Участники беспорядков в Белграде будут привлечены к административной и уголовной ответственности

Белград. 30 июля. ИНТЕРФАКС - Представители органов правосудия в Белграде объявили в среду об открытии административных и уголовных дел по фактам беспорядков, которые произошли накануне в сербской столице.

"Сейчас мы собираем всю информацию, необходимую для выявления лиц, в отношении которых мы обязательно задействуем все меры, на которые мы имеем право - речь идет о задержаниях и заведении административных и уголовных дел", - заявил в эфире белградской независимой радиостанции "Б-92" исполняющий обязанности общественного обвинителя Сербии Слободан Радованович.

Беспорядки, в ходе которых пострадали около 50 человек, в их числе полицейские, демонстранты и съемочная группа испанского телевидения, произошли в Белграде во вторник вечером по окончании митинга против ареста бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича. Он состоялся накануне вечером на Площади Республики в центре Белграда.

Представители руководства Сербской радикальной партии, которая выступила организатором митинга, попытались утихомирить разбушевавшуюся молодежь, однако это им не удалось.

По сообщениям сербских СМИ, активное участие в беспорядках приняли фанаты футбольного клуба "Партизан". Около 200 фанатов стали забрасывать полицейских камнями, а те, в свою очередь, пустили в ход дубинки, слезоточивый газ и резиновые пули. Организаторам столкновений удалось прорваться к штаб-квартире Демократической партии Сербии.

Перед митингом, выступая в эфире сербского телеканала РТС, заместитель начальника полиции Белграда Слободан Вуколич в частности сообщил, что "полиция будет производить съемку в момент сбора и окончания акции протеста, а также будет фиксировать передвижение участников митинга". Эти съемки могут помочь в выявлении зачинщиков беспорядков.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });