ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Россия и Ливия: "разморозка" в действии

Эксперты полагают, что переговоры глав кабинетов России и Ливии завершатся подписанием крупных контрактов в сфере военно-технического сотрудничества

Россия и Ливия: "разморозка" в действии
Фото: Reuters

Москва. 31 июля. INTERFAX.RU - Россия и Ливия близки к заключению крупных контрактов в сфере военно-технического сотрудничества. По сведениям источника в правительстве России, тема наращивания связей в области ВТС будет одной из главных на переговорах в четверг в Москве главы российского кабинета Владимира Путина с секретарем Высшего народного комитета (премьер-министром) Ливии аль-Багдади Али аль-Махмуди. "Как и прежде, их (связей в сфере ВТС – ИФ) продвижение будет строиться на базе твердой приверженности наших стран своим соответствующим международным обязательствам, интересам мира, стабильности и безопасности в Африке и Средиземном море", - сказал "Интерфаксу" источник.

Пресс-служба правительства назвала центральной темой предстоящих переговоров премьеров вопросы координации усилий по выполнению договоренностей, достигнутых в ходе российско-ливийской встречи в верхах

в Триполи в апреле. Тогда Путин и ливийский лидер Муаммар Каддафи подписали декларацию, подчеркнув намерение "углублять сотрудничество в вопросах национальной безопасности и обороны, в частности, путем активизации консультаций между компетентными ведомствами двух стран, укреплять военные и военно-технические связи".

В мае нынешнего года в телефонном разговоре Путин и Каддафи подтвердили заинтересованность в наращивании сотрудничества двух стран в гражданской и военно-технической областях.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров после визита Путина в Триполи констатировал, что хотя конкретные контракты в сфере военно-технического сотрудничества между Россией и Ливией не заключались, соответствующие переговоры будут продолжены. "Никаких конкретных контрактов не было подписано, но делегация включала представителей Федеральной службы по ВТС, переговоры продолжаются, и я уверен, что будут договоренности", - сказал Лавров.

Как подчеркнул глава МИД РФ, суть будущих договоренностей между Россией и Ливией в том, что "они полностью соответствуют международным обязательствам России и Ливии, направлены на обеспечение

обороноспособности Ливии на основе уважения всех норм международных договоренностей". Лавров отметил, что "Ливия нуждается в модернизации техники, которая была закуплена в советский период и несколько лет назад". "Все это работает, но требует модернизации. И в этом у нас есть полное понимание", - отметил глава МИД РФ. Он также подчеркнул, что Ливия "заинтересована в закупке новых изделий, которые необходимы для современных методов обеспечения ее безопасности". Лавров напомнил, что никаких ограничений на военно-техническое сотрудничество с Ливией после снятия с нее международных санкций нет.

Российские экспортеры вооружений между тем готовы поставить в Ливию большую партию оружия и боевой техники. "Пакет контрактов на поставку в Ливию российской авиационной техники, средств ПВО, а также морского и сухопутного вооружения планируется подписать в ближайшее время. Все технические и финансовые вопросы практически уже согласованы. Суммарная стоимость контрактов может превысить $2,5 млрд", - сообщил ранее агентству "Интерфаксу-АВН" источник в оборонно-промышленном комплексе. Он отметил, что препятствий для поставки российского оружия в Ливию сегодня нет, так как санкции Совета Безопасности ООН с этой страны давно сняты.

По неофициальным данным, Ливия может закупить у России современные зенитные ракетные системы С-300ПМУ2 "Фаворит" (речь идет о нескольких дивизионах) и около 20 ЗРС "Тор-М1", а также ЗРК "Бук-М1-2".

Кроме того, Триполи намерен закупить две эскадрильи истребителей - по одной МиГ-29СМТ и Су-30МК, несколько десятков вертолетов Ми-17, Ми-35 и Ка-52, морскую технику - подводные лодки проекта 636 и надводные корабли, другое вооружение.

Ожидается заключение ряда контрактов на модернизацию боевой техники, поставленной Ливии в советские годы. На сегодняшний день ливийская армия практически на 90% вооружена боевой техникой советского

производства. Всего в период с 1981 по 1985 гг. Советский Союз поставил в Ливию продукции военного назначения на сумму $4,6 миллиардов. Только боевых самолетов было поставлено в Ливию около 350, в том числе 130 истребителей МиГ-23, 70 - МиГ-21, шесть фронтовых бомбардировщиков Су-24 и шесть дальних бомбардировщиков Ту-22. В модернизации нуждается также бронетанковая техника (СССР поставил Ливии порядка 4 тыс. танков), зенитные ракетные комплексы, военно-морская техника и другое вооружение.

"Более 15 лет военно-техническое сотрудничество России с Ливией было фактически замороженным, прежде всего из-за санкций Совета Безопасности ООН, которые были введены в 1992 г. по требованию США и

Великобритании после серии терактов в Европе", - сказал собеседник агентства. Ряд западных стран уже возобновили военно-техническое сотрудничество с Ливией. Великобритания, например, поставит ливийской

армии ракеты и оборудование для систем противовоздушной обороны. Емкость оружейного рынка Ливии оценивается экспертами в $10-12 миллиардов.

В "Рособоронэкспорте" перспективы заключения оружейных контрактов с Ливией не комментируют.

По словам источника в правительстве России, сотрудничество с Ливией, разумеется, не замыкается на ВТС. Он сообщил, что Российские железные дороги готовы начать выполнение контракта в Ливии на сумму более $2 млрд, а "Газпром" и "Татнефть" приступили к разработке нефтегазовых участков в этой стране. "ОАО "РЖД" готовится начать выполнение контракта на строительство железнодорожной ветки Сирт-Бенгази на сумму $2,2 млрд" , - сказал источник. По его оценке, "внушительный потенциал сотрудничества имеется в сфере углеводородов: "Газпром" и "Татнефть" приступили к разработке шести нефтегазовых участков Ливии". Собеседник агентства отметил также, что Россия контактирует с Ливией на предмет "подключения наших компаний к проектам по строительству линий электропередачи, жилья, автодорог, промышленных объектов".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });