ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Обвиняемого в педофилии учителя оправдали

Преподаватель ЦМШ Рябов признан невиновным в совращении двух несовершеннолетних. Ученики Рябова встретили вердикт Мосгорсуда аплодисментами

Обвиняемого в педофилии учителя оправдали
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU – Присяжные в Мосгорсуде признали невиновным преподавателя фортепиано Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. Чайковского Анатолия Рябова по делу о педофилии, передает корреспондент "Интерфакса". 2 мая в Мосгорсуде состоится обсуждение приговора присяжных.

Десятки учеников Анатолия Рябова, собравшихся у суда вечером в пятницу, встретили новость бурными аплодисментами. "Мы довольны решением, правда всегда была на нашей стороне",- сказал представитель учителя у суда.

Сам Рябов заявил, что он всегда честно выполнял свою работу "без лишних вещей, как любой учитель, педагог, врач".

Ранее защита заявила, что Рябов был оговорен. По словам Саркисова, в ходе процесса защита представила суду доказательную базу, которая свидетельствует о невиновности Рябова. "Как и на предварительном следствии, так и на слушаниях в суде, мы заявляем и будем заявлять о невиновности подсудимого. Наша позиция, что в отношении Рябова был оговор, и предъявленные нами доказательства полностью подтверждают нашу позицию", - заявил Саркисов на минувшей неделе. Он пояснил, что во время следствия была проведена экспертиза, выводы которой были положены в основу обвинительного заключения. "У нас были основания не доверять результатам этой экспертизы, и мы обратились к другим экспертам, которые, изучив данные, сделали вывод, что нужно провести повторную серьезную стационарную экспертизу", - объяснил адвокат. Он уточнил, что заявлял и на стадии следствия, и в суде ходатайство о проведении новой экспертизы, однако ему было отказано.

Адвокат отметил, что у него много вопросов к объективности председательствующего судьи. "Мы, как сторона защиты, в данном суде терпим многочисленные нарушения, которые касаются и объективности, и состязательности сторон", - утверждает адвокат. По его словам, на одном из последних заседаний судья даже отвел его от ведения данного процесса.

Мосгорсуд, в свою очередь призвали журналистов не нагнетать обстановку вокруг громкого дела, и не оказывать давление на правосудие. Официальный представитель столичного суда Анна Усачева заявила в пятницу, что "агрессивные, эмоциональные и однозначные публикации относительно доказанности, равно как и недоказанности вины Анатолия Рябова в инкриминируемом ему преступлении, могут существенным образом повлиять на мнение коллегии присяжных, которая рассматривает данное уголовное дело". "Мы просим уважать этот правовой институт, не оказывать давление на присяжных заседателей, которым предстоит беспристрастно вынести свой вердикт", - добавила собеседница агентства.

Как сообщалось, дело против преподавателя Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.Чайковского Рябова было возбуждено 14 января 2011 года по ст. 132 УК РФ. Потерпевшими по уголовному делу признаны две несовершеннолетние девочки.

Обвинение в окончательной редакции в совершении преступлений, предусмотренных этой статьей, было предъявлено Рябову 15 августа 2011 года. В декабре 2011 года столичное управление СК РФ передало его дело в суд. "Речь идет об одном из эпизодов сексуального насилия, вменяемого преподавателю московской музыкальной школы Рябову", - сообщила "Интерфаксу" официальный представитель управления Виктория Цыпленкова. Заседания суда проходили в закрытом режиме, так как потерпевшие по делу являются несовершеннолетними.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });