ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Взрыв Днепропетровске: награда за информацию

Власти Украины объявили, что за информацию об организации взрывов в Днепропетровске обещано крупное вознаграждение

Взрыв Днепропетровске: награда за информацию
Фото: ИТАР-ТАСС

Днепропетровск. 28 апреля. INTERFAX.RU – Власти Днепропетровска обещают 2 млн гривен (примерно $250 тыс.) за любую информацию об организации взрывов в городе. Об этом сообщил президент Украины Виктор Янукович, прибывший в субботу в Днепропетровск. Глава государства также заявиол о том, что уменьшается количество версий взрыва. "Те версии, которые раньше отрабатывались, остаются, только количество этих версий намного меньше", - сказал он. По словам Януковича, в расследовании есть направления, по которым следствие продвинулось "намного глубже". Он подчеркнул, что необходимо найти преступников в как можно более короткие сроки и наказать их.

Янукович также поручил главе Днепропетровской облгосадминистрации Александру Вилкулу совместно с кабинетом министров Украины решить вопрос о выделении материальной помощи потерпевшим. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", во время визита в больницу им.Мечникова в субботу, президент поручил Вилкулу согласовать с правительством выделение материальной помощи пострадавшим горожанам. По словам Януковича, размер помощи будет зависеть от степени тяжести полученных травм.

Количество пострадавших в результате четырех взрывов в Днепропетровске, произошедших в минувшую пятницу, по состоянию на субботу составляет 30 человек, том числе 10 детей. В больницах остается 22 человека (4 - в тяжелом состоянии, 7 - в состоянии средней тяжести, 11 - в легком состоянии).

Ранее в департаменте здравоохранения Днепропетровского горсовета сообщили, что состояние пострадавших стабильное. "Ночь прошла спокойно. Состояние здоровья пациента с ампутированной рукой стабилизировалось, многие из пострадавших рвутся домой", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина".

Служба безопасности Украины (СБУ) пока не спешит квалифицировать дело о взрывах как теракт, а также сообщает, что ответственность на себя за осуществление взрывов в Днепропетровске никто не взял. "На сегодняшний день никто на себя ответственность за случившееся не взял", - сообщил первый заместитель главы СБУ Владимир Рокитский в эфире телеканала "Интер" в пятницу вечером. Он отметил, что пока не появлялись никакие заявления по поводу ответственности за взрывы, не поступали какие-то сообщения, нет их и в Интернете.

Кроме того, по словам Рокитского, пока рано говорить о каких-либо версиях случившегося. "Такие преступления не только в Украине совершаются, они совершаются во всем мире, и логику искать в действиях Брейвика тяжело", - подчеркнул представитель СБУ.

МВД страны также не склонно усматривать в произошедшем некий политический след. "Я не вижу никакой политики в этом. Это носит чисто уголовный характер", - сообщил в пятницу вечером в эфире телеканала "Интер" начальник Главного следственного управления МВД Василий Фаринник.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });