ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Как и пять лет назад, эстонские профсоюзы отказались отмечать Первомай

Таллин. 30 апреля. ИНТЕРФАКС - Профсоюзы Эстонии не будут проводить 1 мая крупных мероприятий, опасаясь роста напряженности в обществе из-за событий пятилетней давности, связанных с Бронзовым солдатом.

Часть эстонского общества еще хорошо помнит те события, и потому "мы не хотим усиливать напряженность. Могут произойти всякие вещи, могут прийти всяческие лица, заинтересованные в том, чтобы превратить мероприятия, не связанные с Бронзовой ночью, для достижения своих интересах", сообщил в понедельник порталу общественной телерадиовещательной корпорации ERR председатель Центрального союза профессиональных союзов Эстонии Харри Талига.

Он напомнил, что на минувшей неделе в Эстонии отмечалось 5-летие "Бронзовой ночи", и эта тема все еще на слуху. "Тот раскол, что возник пять лет назад, и сегодня никуда не исчез", - отмечает лидер профсоюзов.

Он добавил, что в последнее время профсоюз провел ряд крупных мероприятий и потому не хочет "пресыщать" ими общество. Кроме того, профсоюзы не намерены обострять отношения с правительством и работодателями в канун предстоящих с ними переговоров.

В то же время профсоюз энергетиков Нарвских электростанций намерен провести свой мирный митинг в городе Нарва, после чего здесь же пройдет праздничный концерт.

В Эстонии 26 апреля отмечалось 5-летие массовых волнений русскоговорящего населения Эстонии, вызванного переносом памятника советскому Воину-Освободителю Таллина от фашистов, прозванного в народе Бронзовым солдатом. Эти действия правительства были восприняты русскоязычным населением как глумление над памятью павших.

Тогда в ходе волнений было задержано около 1200 человек, ранено около 50 человек. Был убит гражданин России Дмитрий Ганин. Волнения затем переросли в массовые беспорядки, погромы и акты вандализма.

До этого профсоюзы только один раз отменяли свои первомайские мероприятия, и это было сразу же после апрельских событий 2007 года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });