ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Первомай и порядок

По данным полиции, на первомайских акциях в Москве были задержаны двадцать шесть человек. В целом массовые мероприятия в городе прошли без существенных нарушений

Первомай и порядок
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 мая. INTERFAX.RU – Около двадцати тысяч сотрудников полиции, военнослужащих Внутренних войск и дружинников обеспечивали безопасность на первомайских демонстрациях в Москве, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. Представитель пресс-службы отметил, что в целом массовые мероприятия в городе прошли без существенных нарушений общественного порядка. "Московская полиция обеспечила правопорядок в полном объеме", - сказал он.

По уточненным данным, за различные правонарушения были задержаны 26 человек. Один из них был задержан за поджог файера на шествии националистов на северо-западе столицы. "Еще 25 человек, причисляющих себя к анархистам и планировавших совершить провокации, были задержаны и доставлены в отдел полиции. У них изъяты ножи, газовые баллончики и травматическое оружие", - рассказал представитель Главка.

Со своей стороны председатель Общественного совета (ОС) при ГУ МВД России по Москве Ольга Костина также сказала "Интерфаксу", что первомайские мероприятия в Москве в целом прошли спокойно и без эксцессов. "Не считая двух событий с задержанием примерно 20 человек в районе Трубной площади и одного гражданина с файером в районе Октябрьского поля, в целом в городе все мероприятия прошли спокойно, полиция не допустила серьезных эксцессов", - отметила она.

По данным Костиной, скорее всего, для большинства правонарушителей, планировавших возможные провокации, задержание ограничится профилактической беседой.

Глава ОС отметила, что многотысячные мероприятия были проведены на высоком уровне организации. "Все было рассчитано так, чтобы колонны демонстрантов не мешали друг другу: например, участники самого массового шествия профсоюзов и представители коммунистов имели общую точку на своих маршрутах движения, однако организаторы и сотрудники полиции сделали все так, чтобы эти две колонны не помешали друг другу и успели вовремя разойтись", - сказала Костина.

Она выразила надежду, что 6 мая, когда в городе также запланированы массовые акции, их участники и власти сумеют вместе организовать эти мероприятия так, чтобы не возникло происшествий.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });