ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

"Бурановские бабушки" будут печь на сцене

Представительницы России на "Евровидении-2012" "Бурановские бабушки" шьют новые платья для выступления на конкурсе; репетиции номера с ними проводят московские педагоги

"Бурановские бабушки" будут печь на сцене
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 мая. INTERFAX.RU – "Бурановские бабушки", которые в этом году будут представлять Россию на "Евровидении", заканчивают подготовку своего выступления на конкурсе: помимо репетиций, которые они проводят в родном селе Бураново, конкурсантки шьют специальные легкие национальные удмуртские платья, в которых им будет комфортно в жарком Баку. С исполнительницами работают московские педагоги по вокалу, хореографии и режиссер телеканала "Россия". "8 мая бабушки вылетают из Ижевска в Москву, где еще несколько дней будут репетировать свой номер на сцене с декорациями", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь коллектива "Бурановские бабушки" Светлана Сырыгина. Она уточнила, что вылет группы в Баку назначен на 13 мая. Отвечая на вопрос, на кого же "Бурановские бабушки" оставят свои огороды, о которых они так заботятся, пресс-секретарь рассказала, что за хозяйствами присмотрят соседи по селу и родственники. "В случаях, если понадобится привлечение наемных работников, их труд будет оплачен", - уточнила Сырыгина. Она также отметила, что большую часть весенних огородных работ бабушки уже сделали сами; некоторые из них уже закончили посевные работы в своих огородах: высадили картошку, морковь, лук, остальные еще продолжают посадку.

В марте в Москве состоялся отборочный тур участников "Евровидение-2012"(в этом году конкурс пройдет с 22 по 26 мая в столице Азербайджана – Баку), где лучшим был признан коллектив "Бурановские бабушки" из села Бураново Малопургинского района Удмуртии. На национальном отборе бабушки обошли таких фаворитов, как дуэт первого и единственного российского победителя "Евровидения" Димы Билана с Юлей Волковой, пару исполнителей Аиду и Тимати, других звезд российской эстрады.

О "Бурановских бабушках" впервые заговорили в 2008 году, когда их для участия в этнофестивале пригласил начинающий удмуртский режиссер Павел Поздеев. Затем коллектив стал исполнять на удмуртском, русском и английском языках разнообразные хиты, среди них известные песни Бориса Гребенщикова и Виктора Цоя.

Два года назад в отборочном туре "Евровидения-2010" коллектив оказался на втором месте, чем сразу приковал к себе внимание. В связи с этим главный продюсер канала "Россия 1" Геннадий Гохштейн уже в начале 2011 г. заявлял, что лучших представителей России на конкусре не найти. "Считаю, что лучше наших представителей на предстоящем "Евровидении", чем "Бурановские бабушки", не найти. Они стали настоящей сенсацией прошлогоднего отбора телеканала "Россия", пропустив вперед только Петра Налича", - сказал Гохштейн "Интерфаксу".

На бакинской сцене во время выступления "бабушки" будут печь перепечи (удмуртское национальное блюдо в виде корзиночки-тарталетки из ржаной муки с начинкой, залитой омлетной массой - ИФ). "Предполагается, что в Баку более активно будет обыграна печка, в которой прямо во время своего номера бабушки испекут перепечи ", - поделилась пресс-секретарь группы подробностями номера коллектива.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });