ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В России растет активность клещей - Онищенко

Москва. 5 мая. ИНТЕРФАКС - Российские граждане, которые в выходные поедут за город, должны принимать меры профилактики против укусов клещей, заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"В 66-ти субъектах к медикам обратились уже более 39 тысяч пострадавших от укусов клещей. Каждый третий - ребенок", - сказал Г.Онищенко "Интерфаксу" в субботу.

Он сказал, что в России этой весной после укусов клещей зарегистрировано семь случаев заболевания энцефалитом.

"Учитывая, что предстоят четыре выходных дня и многие поедут за город, следует принимать меры профилактики. Нужно быть очень внимательными. Следует носить длинную одежду. Не стоит идти в лес, если вы знаете, что там есть клещи. Если это дачный поселок, то можно обратиться в организации, которые проводят обработку территории против клещей", - сказал Г.Онищенко.

"После прогулок за городом необходимо себя осмотреть на предмет наличия клещей. Если клещ впился, то необходимо на него капнуть маслом, он отпадет сам. Но в этом случае клеща надо обязательно отвезти на исследование", - сообщил он.

По его словам, больше всего укусов клещей этой весной зарегистрировано в Свердловской, Кемеровской, Тюменской, Новосибирской, Томской областях, Пермском, Красноярском краях, Башкирии и Удмуртии.

"В Москве с жалобами на укусы клещей к медикам обратились 888 человек, в Московской области - 457", - сообщил Г.Онищенко.

По его данным, около 2 млн российских граждан сделали прививки против клещевого энцефалита.

Г.Онищенко заявил, что недостаточная работа по обработке территорий против клещей проводится в Тверской, Смоленской, Владимирской и Саратовской областях. "Московская область в этом списке пока не числится", - сообщил он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });