ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Пол-Солнца над Москвой

Завтра россиянам предстоит увидеть полное солнечное затмение. Наблюдать полностью закрытый диск светила можно будет только в Сибири, москвичам же придется довольствоваться половиной

Пол-Солнца над Москвой
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 31 июля. INTERFAX.RU – Завтра мир станет свидетелем очередного полного солнечного затмения. Это "обычное рядовое явление", как выражаются профессиональные астрономы, можно будет наблюдать во всей красе с территории Западной Сибири. На горно-алтайских турбазах свободных мест уже давно нет, в Новосибирске, Нижневартовске и других городах, лежащих в полосе затмения, власти устанавливают уличные экраны, походя разъясняя гражданам, как себя вести, когда пропадет солнце, и почему нельзя смотреть на небо без специальных очков. Ученые со всего мира, собравшиеся в новосибирском зоопарке, готовятся фиксировать панику среди животных, кошки мяукают, собаки лают. До начала природного аттракциона остается меньше суток.

Затмение начнется утром в Канаде и будет постепенно, минуя часовые пояса, подходить к точке, где тень Луны полностью закроет солнечный диск. Эта грандиозная картина предстанет жителям г. Надым на Ямале в половине пятого вечера по московскому времени. На целых две с половиной минуты там воцарятся сумерки.

В Нижневартовске полная фаза затмения будет длиться две минуты 27 секунд, в Новосибирске – 2:20, на Алтае – 2:14. Следующий такой случай выпадет россиянам не скоро – только в 2030 году. Москве, как всегда, не повезло, но, тем не менее, кое-что жители столицы все-таки увидят – а именно, половинную фазу затмения. Это значит, что Солнце будет в закрыто на 58%. Наблюдать феномен можно будет с часу до трех пополудни.

Погода обещает быть более-менее ясной – завтра в столице ожидается переменная облачность без осадков, так что шансы увидеть какое-никакое, но затмение, достаточно велики – чего не скажешь о Новосибирске: там синоптики прогнозируют дожди и грозы, поэтому туристам, забронировавшим номера в местных гостиницах еще весной, теперь остается лишь уповать на небеса – в прямом смысле. "Увидеть солнечное затмение смогут те, кому повезет оказаться в определенных точках города, в просвете между облаков может и разглядят. А так шансы складываются где-то "50 на 50", – сказал "Интерфаксу" пресс-секретарь новосибирского гидрометеоцентра Ренат Ягудин.

Ученые уверяют, что здоровью людей угрозы нет – разве что самые чувствительные личности могут почувствовать растерянность и запаниковать. "Это всего лишь кратковременная ночь", – сказал в беседе с "Интерфаксом" заместитель директора Института астрономии РАН, добавив, что по ощущениям затмение можно сравнить с неожиданным набегом туч.

Медики подтверждают, что люди эмоциональные могут впасть в тревогу, но не более – беспокоиться в данном случае решительно не о чем. "Нет никакого особенного негативного влияния от солнечных затмений. Объективной информации о том, что от них увеличивается число инсультов и инфарктов, нет", – заявил "Интерфаксу" накануне руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Пользуясь случаем, он решил напомнить о действительно вредных вещах: "Что действительно плохо влияет на здоровье, так это сигареты, алкоголь и другие вредные привычки. Думать стоит об этом".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });