ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Сброшенный вес и загадочные превращения

Френкель продолжает голодовку и опровергает информацию о том, у него был обнаружен мобильный телефон с материалами дела

Сброшенный вес и загадочные превращения
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 31 июля. INTERFAX.RU – Банкир Алексей Френкель, обвиняемый в организации убийства зампреда Центробанка РФ Андрея Козлова, опроверг распространенную накануне информацию о том, что у него был найден мобильный телефон с материалами, имеющими отношение к его делу. "Мне стало известно, что Следственный комитет распространил информацию об изъятии у меня телефона с материалами дела. Действительно, накануне дачи мною показаний меня вежливо попросили сдать мой мини-ноутбук на склад под расписку о принятии имущества на ответственное хранение. Позже ноутбук таинственно превратился в телефон", - говорится в заявлении обвиняемого, распространенном адвокатом Френкеля Натальей Кирсановой.

Кроме того, банкир рассказал, что в течение вот уже более полугода он лишен телефонной связи с внешним миром. Дело в том, что, по словам Френкеля, 14 декабря прошлого года он был помещен в камеру, оснащенную аппаратурой для заглушки радио- и телефонных сигналов, чтобы он не мог использовать свой ноутбук в качестве средства связи. При этом Френкель признал, что это было сделано в соответствии с действующим законодательством.

Накануне официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин заявил, что в ходе обыска в камере Алексея Френкеля был обнаружен мобильный телефон с показаниями свидетелей защиты, которые еще даже не выступили в суде. Опровергая эту информацию, Френкель отметил, что подобные высказывания объясняются неспособностью прокуратуры обосновать свои обвинения. "Масштабная кампания дискредитации меня в СМИ, исключение неугодных присяжных, запугивание свидетелей, перевод меня на 45 суток в карцер - все это звенья одной цепи. Это показывает, что дело "шито белыми нитками", а также то, что обвинение свою правоту в честном судебном разбирательстве доказать не может", - заявил банкир.

В своем заявлении обвиняемый также заявил, что продолжает объявленную им 11 дней назад голодовку – несмотря на то, что уже потерял из-за отказа от еды 6 килограммов. Френкель мотивировал свое решение тем, что одно из выдвинутых им требований – а именно, его перевод из камеры площадью чуть более 2 кв. м в более просторное помещение – так до сих пор и не было выполнено, несмотря на соответствующее распоряжение администрации СИЗО. "Я по-прежнему в камере чуть больше 2 кв.метров. Перевод так и не состоялся. Ноутбук превратился в телефон, но с камерой карцера превращения не произошло", - говорится в заявлении.

Как сообщается, вторая просьба (возврат Френкелю материалов дела) была при этом все же удовлетворена.

Напомним, что убийство первого замглавы Центробанка РФ Алексея Козлова и его водителя произошло в Москве 13 сентября 2006 г., а в течение следующих двух месяцев следственные органы задержали предполагаемых заказчиков и исполнителей преступления. Ими, кроме Френкеля, оказались предпринимательница Лиана Аскерова и Борис Шафрай, а также Богдан Погоржевский, Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов, которым предъявлено обвинение в совершении убийства и незаконном обороте оружия. Еще одному подозреваемому удалось скрыться – в данный момент он объявлен в международный розыск.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });