ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Уголовное дело об избиении на "Марше"

СК РФ возбудил уголовное дело по факту применения насилия в отношении девушки со стороны полицейских на "Марше миллионов". Полиция ищет свидетелей

Уголовное дело об избиении на "Марше"
Кадр из видеоролика

Москва. 10-11 мая. INTERFAX.RU – Столичные органы СК РФ возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий по факту избиения полицейским-спецназовцем женщины в ходе "Марша миллионов". "В рамках уголовного дела принимаются меры к установлению свидетелей происшествия, а также конкретных сотрудников столичной полиции, применивших насилие в отношении девушки", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин "Интерфаксу" в пятницу. По его словам, дело возбуждено по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). "Кроме того, следователям предстоит установить другие обстоятельства происшествия", - сказал официальный представитель ведомства. Контролировать расследование будет глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Накануне стало известно, что СКР начал проверку в связи с размещенной в интернете видеозаписью, на которой запечатлено, как полицейский бьет девушку в живот во время акции протеста на Болотной площади в Москве 6 мая. "В рамках проверки будут приняты меры к установлению конкретных сотрудников столичной полиции, применивших насилие в отношении девушки", - заявил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. По его словам, следователям предстоит установить другие обстоятельства происшествия, а также его свидетелей; по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Главное управление МВД РФ по Москве также начало служебную проверку данного видеоролика. "В связи с появлением в сети Интернет видеосъемки, на которой человек в форме сотрудника ОМОН ударяет неизвестную женщину, ГУ МВД РФ по Москве проводит служебную проверку, направленную на установление точного времени и места событий, а также их участников", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве. Главк обратился с просьбой к свидетелям данного происшествия, обладающим информацией по данному поводу, звонить по телефону 02.

"В настоящее время запрошены видеосъемки у телекомпаний, сотрудники которых 6 мая работали на массовых мероприятиях в Москве, в обеспечении общественного порядка на которых были задействованы сотрудники многих подразделений столичной полиции, а также приданных подразделений из других регионов России", - добавили в МВД.

Ранее группа членов фракции КПРФ в Госдуме направила коллективный депутатский запрос главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. Коммунисты потребовали расследовать факт избиения полицейскими беременной женщины во время акции протеста 6 мая. "Мы вывесили на сайте КПРФ видео с портала youtube.com, на котором отчетливо видно, как 6 мая во время акции протеста на Болотной площади полицейские волокут по земле и бьют ногами по животу беременную женщину", - сказал "Интерфаксу" секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов. "Этот безобразный факт должен быть расследован незамедлительно и полностью, и мы будем внимательно контролировать ход расследования... к ответственности должны быть привлечены не только те, кто пинали сапогами лежащую на земле беременную женщину, но и те их коллеги, которые не остановили своих товарищей по службе", - сказал депутат-коммунист.

Член президентского Совета по правам человека, глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева также заявила о необходимости провести проверку этого ролика. "Это нужно проверять. Разгон был очень грубым. Пинать в живот нельзя не только беременных женщин, но и вообще никого", - заявила "Интерфаксу" в четверг Алексеева.

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов резко осудил действия ОМОНовца и также заявил, что необходимо тщательно изучить запечатленный на видео момент. "Все эти видеоролики нужно изучить. Горе тому, кто пытается нас обмануть, причем, с любой стороны", - сказал Федотов "Интерфаксу" в четверг.

Правозащитник, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев поддержал решение Следственного комитета и МВД начать проверки по поводу данного видео. "Начали проверку, и слава Богу", - заявил "Интерфаксу" Пономарев в четверг. По его словам, у него как у правозащитника есть вопросы к применению силы полицией на Болотной площади. "У меня есть вопрос: почему полиция была не готова к столкновению и не имела щитов, и не была готова защитить себя от агрессивных действий толпы. В толпе были люди, которые виноваты. С ними надо разбираться. Но надо разбираться с конкретными виновными, а не возлагать вину на организаторов акции. Западный опыт показывает, что на любом митинге есть радикалы, и судить надо именно их за конкретные действия, а не заявителей акции", - сказал лидер движения "За права человека". "Полиция действовала жестко и жестоко. Полиция нерационально использовала дубинки", - резюмировал правозащитник.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });