ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Солнечные затмения не влияют на деятельность Космических войск и РВСН

Москва. 1 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Предстоящее 1 августа солнечное затмение не окажет никакого влияния на деятельность Космических войск (КВ) и Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) России, утверждают военные.

Как заявил "Интерфаксу-АВН" помощник командующего КВ подполковник Алексей Золотухин, "наши средства контроля космического пространства следят не за Луной и Солнцем, а за космическими объектами, которые находятся гораздо ближе к Земле. Поэтому местоположение Луны на работу наших систем контроля никак не сказывается"

Он пояснил, что космические аппараты, за которыми способны вести наблюдение средства контроля Космических войск, находятся на орбитах от 200 км до 40 тысяч километров над Землей. "Расстояние же до естественного спутника Земли - Луны в десятки раз больше", - отметил А.Золотухин.

В свою очередь начальник службы информации РВСН полковник Александр Вовк сказал "Интерфаксу-АВН", что "лунное затмение, как и периодически случающиеся геомагнитные излучения, вызываемые пятнами на Солнце, не оказывают никакого влияния на работоспособность систем боевого управления Ракетных войск стратегического назначения".

"Существующие в РВСН системы боевого управления позволяют исключить любое воздействие внешних источников на боеготовность войск", - заявил А.Вовк.

Он сообщил, что система боевого дежурства в РВСН имеет строго выстроенную "вертикаль" и предусматривает его несение на центральных пунктах управления РВСН, пунктах управления объединений, соединений и воинских частей, непосредственно на ракетно-ядерном оружии, а также на узлах связи, технических позициях и аэродромах.

Солнечное затмение можно будет наблюдать на территории России 1 августа. Как сообщили "Интерфаксу" в Пулковской обсерватории, в разных регионах страны солнечный диск закроется на площади от 50% до 100%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });