ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Контрольная прогулка. Хроника

Корреспонденты "Интерфакса" проследили за "Контрольной прогулкой" российских литераторов от Пушкинской площади до Чистопрудного бульвара

Контрольная прогулка. Хроника
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - Группа известных российских литераторов в воскресенье 13 мая прогуляется по московским бульварам от Пушкинской площади до Чистых прудов. "Несколько литераторов решили проверить, можно ли еще так погулять по бульварам с читателями, чтобы это не было акцией, чтобы за это еще не схватили", - сообщил "Интерфаксу" писатель и журналист Дмитрий Быков. В свою очередь писатель Борис Акунин пригласил на мероприятие властей города. "Мэра города Москвы, депутатов Московской городской думы, а также всех желающих понаблюдать за этой рискованной операцией под кодовым названием "Контрольная прогулка" приглашаем к памятнику Пушкину в ближайшее воскресенье, 13 мая, в полдень", - сообщил писатель в своем блоге.

Столичная полиция пообещала не препятствовать воскресной "прогулке литераторов", если участники акции не будут нарушать общественный порядок. Ранее власти города призвали москвичей отказаться от участия в променаде из-за возможных провокаций.

11:57 - На Пушкинской площади собираются люди, которые намерены присоединиться к "контрольной прогулке" литераторов. По оценке участников акции, на данный момент собралось несколько сотен человек. Представителей полиции в районе акции немного.

12:04 - Людьми заполнено все пространство от кинотеатра ""Пушкинский" до Тверской улицы, корреспонденты отмечают, что люди разных возрастов. Очень много людей с белыми лентами и белыми цветами.

12:10 - Собравшиеся двинулись в сторону Страстного бульвара, однако остановились возле кинотеатра.

12:17 - Дмитрий Быков раздал инструкции по прогулке, после чего все собравшиеся на площади снова двинулись в сторону Страстного. Проход на Страстной бульвар открыт, полиции на площади практически нет.

12:18 Люди идут по проезжей части Страстного бульвара, автомобильное движение блокировано. Первые группые пересекли перекресток с Петровкой. Общий хвост пока тянется до Пушкинской площади.

12:27 Возле станции метро "Цветной бульвар" выстроилась очередь в палатку с мороженым. "Мороженое пользуется спросом", - отмечает корреспондент.

12:29 - Петровский бульвар уже полностью заполнен людьми, люди идут как по пешеходной части бульвара (при этом никто не идет по газонам), так и по проезжей части.

12:35 Прогулка дошла до Трубной площади, которая наполовину уже заполнена людьми. Пархоменко с единомышленниками остановили колонну на перекрестке с Неглинной улицей, чтобы пропустить остановившиеся из-за шествия потоки автотранспорта. Машины гудят, проезжая мимо. Единственный инспектор ГАИ, находящийся на площади на углу Цветного и Петровского, не препятствует тому, что колонна сама регулирует автодвижение.

12:40 - Колонна аплодирует сама себе. На подъеме от Трубной в сторону Рождественки стало видно, что людьми заполнена вся проезжая часть Петровского бульвара.

12:51 Шествие приближается к Рождественскому бульвару, при этом большая часть людей следует по проезжей части. В одном месте возникла "пробка" - читатели брали автографы у Бориса Акунина.

12:57 - Перед Стретенским бульваром часть колонны вновь остановилась, чтобы пропустить потоки машин с перпендикулярных бульвару улиц. Сотрудник ГАИ, увидев, что шествие остановилось, переключил светофор, дав автомобилям проехать.

12:58 - Корреспондент сообщил, что "голова" колонны подошла к станции метро "Чистые пруды".

13:01 - Из колонны полицейские вывели человека в футболке Башара Асада.

13:07 - Входы на Чистопрудный бульвар не перекрыты, небольшой затор образовался у памятника Грибоедова, где люди ждали отставших.

13:10 - Колонна дошла до памятника Абая Кунанбаева.

Тем временем, столичная полиция сообщила, что в акции принимают участие не больше 1000 человек. "На так называемую "контрольную прогулку" на Пушкинской площади собралось около 1 тысячи человек, в настоящее время они идут в сторону Чистопрудного бульвара", - сказал представитель пресс-службы ГУ МВД России по Москве.

13:20 - Народ продолжает подходить к памятнику, часть людей концентрируется возле памятника Абаю и фонтана. При этом многие люди с белой атрибутикой проходят дальше в сторону прудов, в то время как те, кто остается "у Абая", интересуются дальнейшими намерениями колонны. Некоторые предлагают ознакомиться с расписанием разбитого здесь лагеря оппозиции, где в течение дня запланированы лекции. Много людей продолджают ходить с книгами Быкова и Акунина.

13:30 - Организаторы прогулки выступают у памятника Абаю без мегафонов. Люди разбиваются на группы ои обсждают политику, погоду, общих знакомых. В сквере очень много людей с собаками, на всех животных повязаны белые ленты. Преиодическит люди скандируют "Спасибо".

13:36 - Журналист Константин Крылов раздает собравшимся журнал "Вопросы национализма".

13:38 - Организаторы лагеря сообщают, что они за 4 часа они собрали на содержание лагеря 120 тысяч рублей. Тем временем, полиция в мегафоны просит участников прогулки больше не выходить на проезжую часть.

13:45 - Журналист Сергей Пархоменко оценивает количество участников в десятки тысяч. "Как мне кажется, сегодня участвует около 10 тыс. человек", - заявил Пархоменко "Интерфаксу".

13:47 - Депутат Дмитрий Гудков призывает собравшихся прийти 15 мая к памятнику Карлу Марксу, чтобы выразить протест против закона о штрафах на митингах, предложенного "Единой Россией".

13:55 - Неизвестный человек стал швырять в выступающих у памятника Абаю помидоры, однако его вывели из толпы собравшиеся.

13:59 - В пресс-службе московской полиции сообщают, что "Контрольная прогулка" завершилась. По официальным данным, в мероприятии участвовали до 2 тысяч человек.

14:04 - Выступающие у памятника Абаю оппозиционеры намерены пригласить мэра Москвы Сергея Собянина на Чистые пруды. "Я сейчас хочу направить открытое письмо Собянину. Чтобы он пришел и ответил на наши вопросы", - заявил политик Илья Яшин. "Он нам хотел организовать Гайд-парк. Гайд-парк уже существует, вот он. Пусть приходит и общается с гражданами своего города".

14:05 - Между тем, по данным корреспондента, слышны разговоры о том, что движение "Солидарность" собирается идти с белыми лентами на Красную площадь.

14:07 - Тем временем, из окон близлежащих домов жители вывешивают транспаранты со словами "Это наш район, дайте спокойно жить".

14:14 - Корреспондент сообщает, что мероприятие фактически закончилось, люди расходятся, Борис Акунин раздает автографы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });