ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Мишарин ушел в отставку

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин ушел в отставку по собственному желанию. Врио главы региона стал Евгений Куйвашев

Мишарин ушел в отставку
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 мая. INTERFAX.RU – Президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Свердловской области Александра Мишарина. "Принять отставку губернатора Свердловской области Мишарина по собственному желанию", - говорится в тексте указа.

Врио главы региона до вступления в должность лица, наделенного полномочиями губернатора Свердловской области, назначен Евгений Куйвашев, которого Путин освободил от должности полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе.

Между тем, ранее первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Андрей Кузнецов опроверг информацию, появившуюся в ряде СМИ, об отставке Мишарина. "Губернатор никаких прошений об отставке не писал. Все планы, которые намечены на май, остаются в силе", - сказал он "Интерфаксу" утром в понедельник. Комментируя сообщения о возможном приглашении главы региона на работу в Москву, Кузнецов отметил, что подобные решения принимаются федеральным центром и комментировать их не в его компетенции.

Сам Мишарин обратился к жителям региона с заявлением, в котором сообщил, что уход в отставку по собственному желанию связан с переходом на другую работу. "Сегодня, 14 мая я принял решение уйти в отставку с поста губернатора Свердловской области и подписал соответствующее заявление на имя президента РФ. И в основе такого решения лежит как раз предложение о продолжении работы в общефедеральном проекте, в интересах развития нашего государства в целом", - говорится в заявлении Мишарина, размещенного на его официальном сайте. "Хочу отметить, что самым непосредственным образом моя дальнейшая работа коснется и Свердловской области, поэтому я уверен, что буду иметь возможность и в дальнейшем защищать ваши интересы", - отметил экс-губернатор.

В то же время в Минтрансе заявили, что Мишарин может занять пост в ведомстве. "Есть вероятность, что он займет какой-то пост в Минтрансе", - сообщил осведомленный источник "Интерфакса" в транспортной отрасли. "Ходят такие слухи", - сказал другой собеседник агентства. При этом он отметил, что, по его данным, кандидатура Мишарина обсуждается "в числе прочих" претендентов на высокие посты в ведомстве. Не исключено, что в случае утверждения в должности Мишарин в Минтрансе будет курировать железнодорожное направление (сейчас этим занимается замминистра Андрей Недосеков).

Александр Мишарин родился 21 января 1959 года в Свердловске. В 1981 г. окончил электротехнический факультет Уральского электромеханического института инженеров железнодорожного транспорта (квалификация "инженер путей сообщения - электромеханик"). В 1997 г. получил второе (экономическое) высшее образование в Уральской государственной академии путей сообщения. Кандидат экономических наук (1999), доктор технических наук (2005).

В марте 2009 г. назначен директором департамента промышленности и инфраструктуры аппарата правительства РФ. В 2009 г. был наделен полномочиями губернатора Свердловской области.

1 декабря 2011 года около 20:30 на автотрассе "Екатеринбург-Серов" произошло ДТП с участием Мишарина: столкнулись три автомашины, в одной из которых находился свердловский губернатор. Он и его водитель получили тяжелые травмы, водитель автомашины Volga-Siber погиб, мужчина и женщина в третьей машине - Shkoda - не пострадали. После ДТП Мишарин длительное время проходил лечение в Германии, в начале февраля он вернулся к выполнению своих обязанностей.

Вместе с тем, в понедельник СКР заявил о намерении передать в суд уголовное дело в отношении водителя Мишарина, обвиняемого в нарушении правил дорожного движения, из-за которого в ДТП погиб человек. "В ближайшее время будут выполнены необходимые следственные действия, направленные на завершение расследования уголовного дела. После этого дело будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд", - говорится в сообщении СК, поступившем в понедельник в "Интерфакс". В нем отмечается, что 32-летнему Дмитрию Черкасову предъявлено обвинение по статье 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее смерть человека). При этом в управлении не уточнили, в чем именно, по мнению следствия, заключалось нарушение правил дорожного движения.

В марте этого года в ходе расследования обстоятельств ДТП в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России заявляли, что на автомобиле, в котором ехал губернатор, была незаконно установлена мигалка. Проверка, проведенная по заявке депутатов ЛДПР, показала, что Мишарин ехал не на служебном автомобиле, в то время как только он имеет право на спецсигнал.

В марте 2009 г. назначен директором департамента промышленности и инфраструктуры аппарата правительства РФ. В 2009 г. был наделен полномочиями губернатора Свердловской области.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });