ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Президент проконсультирует министров

Дмитрий Медведев передал Владимиру Путину проект структуры и состава правительства; президент пообещал начать его рассматривать уже с завтрашнего дня. Официально кабмин будет представлен после возвращения премьер-министра с саммита "большой восьмерки"

Президент проконсультирует министров
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 мая. INTERFAX.RU - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во вторник представил президенту Владимиру Путину свои предложения по структуре и персональному составу правительства РФ. Проект соответствующего указа Медведев передал Путину в ходе их рабочей встречи в Кремле перед началом саммитов ОДКБ и СНГ. "Я знаю, что вы за предыдущие несколько дней очень активно работали над структурой и составом (правительства)", - сказал Путин перед началом встречи с Медведевым.

В свою очередь, глава правительства сообщил, что в соответствии с законом о правительстве и в рамках тех договоренностей, которые у него были с президентом РФ, он провел консультации. "Результатом является проект указа президента РФ о структуре федеральных органов исполнительной власти, он полностью проработан", - сказал Медведев и передал проект президенту.

Что касается персонального состава правительства, то, как заявил премьер-министр, он также провел консультации со всеми кандидатами в члены правительства; список кандидатов Медведев также передал главе государства. "Спасибо большое, я посмотрю проект указа по структуре, подпишу его, и начну консультации со всеми кандидатами, которых вы предлагаете в правительство РФ", - пообещал Путин, добавив, что начнет это делать с завтрашнего же дня.

На данный момент нет никакой официальной информации касательно тех, кто войдет в кабинет министров. Между тем, источник "Интерфакса" во властных структурах заявил во вторник, что Шувалов, Сурков, Козак, Рогозин, Лавров и Силуанов наверняка останутся в правительстве. "С большой долей вероятности можно утверждать, что сохранят свои посты вице-премьеров Игорь Шувалов и Владислав Сурков, а также Дмитрий Козак и Дмитрий Рогозин. А вот Виктор Зубков наверняка уйдет из правительства. Покинет свой пост и глава аппарата правительства Антон Вайно, который перейдет на работу в Кремль", - заявил во вторник "Интерфаксу" источник во властных структурах. По его словам, скорее всего, покинет кабинет министров и Игорь Сечин. "Во всяком случае, недавнее его назначение членом совета директоров "Роснефтегаза" позволяет сделать именно такой вывод. Поскольку в противном случае нахождение его в правительстве было бы явным выпадом против политики Медведева в отношении роли чиновников в управлении корпораций", - сказал собеседник агентства.

Судя по всему, на своих позициях останутся Сергей Лавров и Антон Силуанов, отметил источник. Он считает также "абсолютно решенным фактом" приход в правительство Натальи Тимаковой в качестве пресс-секретаря премьера и замглавы аппарата правительства, Аркадия Дворковича на пост министра или даже вице-премьера, а также Марины Ентальцевой на должность главы протокола.

Еще один собеседник "Интерфакса" сообщил, что, по его мнению, не сохранят своих постов в новом составе правительства Юрий Трутнев, Елена Скрынник, Татьяна Голикова, Андрей Фурсенко, Сергей Шматко, Александр Авдеев, Игорь Щеголев и Игорь Левитин. При этом он отметил, что Татьяна Голикова, между тем, "может перейти на работу в Кремль или, что тоже не исключено, остаться в правительстве, но уже в новом качестве, в случае разделения Минздравсоцразвития на два ведомства".

"Что касается главы оборонного ведомства Анатолия Сердюкова, то, учитывая довольно резкую критику в его адрес со стороны системной оппозиции, возможность остаться на должности не столь велика. Но, с другой стороны, именно при нем в армии началась действительная реформа, которую просто необходимо довести до логического завершения, и он способен это сделать. Так что шансы, как говорят, пятьдесят на пятьдесят", - сказал источник.

"Министр внутренних дел Рашид Нургалиев, скорее всего, не сохранит своего поста. Негативные моменты, связанные, прежде всего, с недостатками в проведении реформы полиции, перевешивают положительные оценки действий полиции в отношении митинговавших в мае оппозиционеров", - заявил собеседник агентства.

Оценивая карьерные перспективы главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной, источник сказал, что здесь есть разные варианты, в том числе сохранение нынешнего поста и повышение до вице-премьера (скорее всего, по вопросам социального развития).

Точный состав правительства РФ станет известен менее чем через неделю - после возвращения премьера Дмитрия Медведева с саммита "большой восьмерки".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });