ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

На Чистых прудах "восстановили порядок"

Полиция рано утром в среду реализовала решение Басманного суда и очистила Чистые пруды от обосновавшихся здесь оппозиционеров. Задержаны, по данным ГУВД, более 20 человек

На Чистых прудах "восстановили порядок"
Фото: Интерфакс/Илья Морозов

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU – Рано утром в среду полиция зачистила Чистые пруды от разбивших здесь лагерь оппозиционеров: сперва потребовала от обитателей лагеря покинуть данную территорию, а затем оттеснила людей к станции метро "Чистые пруды".

"В связи с решением Басманного суда после открытия метрополитена полицейские предложили собравшимся на Чистопрудном бульваре добровольно его покинуть", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД по Москве. Часть участников так называемого лагеря согласилась с требованием, "однако были и те, кто категорически отказался", подчеркнули в пресс-службе. "В отделы внутренних дел было доставлено более 20 человек для принятия решения о привлечении к ответственности в соответствии с законом", - заявил представитель полиции. "В настоящее время правопорядок на Чистых прудах восстановлен, городские службы приступили к исполнению решения Басманного суда столицы", - подчеркнули в столичном главке МВД.

Басманный суд Москвы во вторник по жалобе местных жителей обязал префектуру Центрального административного округа и полицию принять меры по прекращению акции оппозиции на Чистопрудном бульваре, а также навести в округе чистоту и порядок. Участникам акции предписано покинуть территорию лагеря к полудню среды.

По информации заместителя начальника полиции УВД Центрального округа Москвы Юрия Здоренко, полиция была вынуждена задержать 23 человек, подавляющее большинство из них - за нахождение в нетрезвом виде в общественном месте. В зависимости от правонарушения на часть задержанных будут составлены протоколы, с остальными - проведена профилактическая беседа, добавил он. "В среду примерно в 5:30 утра во исполнение решения Басманного суда мы попросили участников данного мероприятия покинуть данную территорию для проведения работ по благоустройству. Все прошло достаточно мирно, без активного физического сопротивления, большинство граждан с пониманием отнеслись к нашей просьбе", - так описал Здоренко ситуацию в целом.

Правда, оппозиционеры опровергают информацию о нетрезвом состоянии задержанных. "В ОВД Басманное все трезвые и требуют пройти тест на алкоголь так как задержали их как пьяных", - написал в среду в "Твиттере" муниципальный депутат района Щукино Максим Кац.

Как сообщил корреспондент "Интерфакса", обстановка на месте бывшего лагеря оппозиции спокойная, начались активные работы по благоустройству. На уборку сквера от мусора и брошенных оппозиционерами вещей работникам понадобилось не более 20 минут. Самосвал с их скарбом находится на Чистопрудном бульваре, нескольких оппозиционеров запустили в его кузов, где они пытаются найти сохранившиеся вещи.

"Мы рассчитываем, что в течение двух суток приведем Чистопрудный бульвар в такое состояние, чтобы нам не было стыдно перед москвичами и гостями столицы, которые придут сюда", - заявил журналистам глава департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Андрей Цыбин. Он пояснил, то представители "Гормоста" приступают к осмотру и очистке систем фонтана, около которого располагался лагерь оппозиции, ожидается, что уже в четверг фильтры фонтана будут прочищены, и он начнет работать.

Корме того, рабочие приступили к рекультивации газонов, которые сильно вытоптаны, часть их площади озеленителям придется засеивать заново. "Точная стоимость затрат пока не определена, мы будем составлять смету, по мере выполнения работ", - отметил Цыбин. Он сообщил, что также коммунальщики почистят и памятник казахскому поэту Абаю Кунанбаеву, в том числе с применением пескоструйного оборудования.

Оппозиционеры же переместились к скверу у высотки на Баррикадной. Как передал корреспондент "Интерфакса", к 8:00 в сквере собралось около десятка оппозиционеров, которых вытеснили с Чистых прудов, после чего в сквер приехал полицейский автобус.

Сотрудники полиции визуально начали изучать обстановку и даже миролюбиво беседовали с несколькими оппозиционерами. "К скверу на Баррикадной подъехал полицейский автобус. Двое сотрудников патрулируют, но ведут себя мирно", - отметил в "Твиттере" оппозиционер Илья Яшин. Всего в сквере собралось не более 20 гражданских активистов.

Хроника 11 декабря 2010 года – 27 ноября 2020 годаПротесты в Москве

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });