ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Движение к УДО

Документы, связанные с ходатайством Михаила Ходорковского об условно-досрочном освобождении, направлены из Читинского СИЗО в суд

Движение к УДО
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 августа. INTERFAX.RU – Михаила Ходорковского могут освободить. А могут и не освободить. Как поступить – решит суд. Именно его слово будет определяющим в вопросе условно-досрочного освобождения (УДО) самого известного российского заключенного – по крайней мере, так говорят в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН).

Накануне Читинский следственный изолятор, где содержится Ходорковский, направил в Ингодинский районный суд все необходимые документы, связанные с ходатайством об УДО. Теперь все зависит от судей – представители ФСИН заверяют, что они в данном случае только пишут характеристику, "которая может и не иметь определяющего значения".

Делом бывшего главы "ЮКОСа" поручено заниматься судье Игорю Фалилееву. Ранее он обещал, что дата заседания будет назначена сразу же, как только придут документы из СИЗО.

История с возможным УДО для Ходорковского не на шутку взволновала российскую общественность – сегодня сторонников и противников этой идеи в народе примерно поровну. По данным "Левада-центра", проводившего в июле соцопрос, около 35% россиян считают, что освободить бизнесмена было бы правильным шагом, 30% придерживаются противоположного мнения и еще 35% затрудняются с ответом.

При этом почти половина респондентов (48%) не стала бы считать Ходорковского предателем, если бы он, чтобы выйти из тюрьмы, признал себя виновным во всех приписываемых ему преступлениях. Десятая часть (9%), однако, этого бы ему не простила.

В ответ на просьбу высказать свое отношение к бывшему владельцу "ЮКОСа", которого все чаще называют "политическим заключенным", 20% респондентов ответили, что сочувствуют ему, 55% заявили об обратном, и еще 25% сказали, что им Ходорковский безразличен.

А между тем, суд сегодня частично удовлетворил жалобу его адвокатов. Как передал корреспондент агентству "Интерфакс-Сибирь", незаконным и необоснованным было признано отсутствие описи в 16-ти томах уголовного дела, предъявленных для ознакомления, наличие нечитаемых листов в двух томах, а также тот факт, что подсудимого не уведомили о продлении срока предварительного следствия.

Впрочем, в ключевом пункте жалобы суд с защитой не согласился. Ее требования признать незаконным отказ о приобщении к делу электронной базы данных предприятий, входящих в холдинг "ЮКОСа", удовлетворены не были. Адвокат Ходорковского Борис Грузд уже заявил о намерении вновь обжаловать это решение.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });