ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Депутат Госдумы Гудков призвал участников акции на Кудринской площади не вступать в столкновения с ОМОНом

Москва. 17 мая. ИНТЕРФАКС - Представители полиции пообещали не задерживать участников оппозиционной акции на Кудринской площади при соблюдении общественного порядка, заявил депутат Госдумы Дмитрий Гудков собравшимся участникам мероприятия.

"Представители полиции пообещали мне, что если никто не будет лежать на газонах, разбивать палатки, скандировать лозунги, жарить и варить еду, если будет соблюдаться общественный порядок, никого задерживать не будут", - сказал Д.Гудков.

Также он спросил собравшихся, кто планирует остаться на Кудринской площади всю ночь. После чего руки подняли несколько десятков человек.

По словам Д.Гудкова, он передал разговор с представителями московской полиции. "Это не истина в последней инстанции, но об этом мне сказали руководители УВД по ЦАО", - сказал собравшимся Д.Гудков.

Он сообщил, что вместе с телеведущей Ксенией Собчак они пытаются договориться, чтобы задержанных отпустили.

"Мы с Ксений занимаемся тем, чтобы освободить задержанных, и вернуть деньги, которые мы собирали на нужды лагеря", - заявил он с импровизированной трибуны.

"Нас призывают уйти с площади, но я прекрасно понимаю, что многие захотят здесь остаться, поэтому я вел переговоры и нам пообещали, что при выполнении условий с нашей стороны никто не задерживать не будет", - заявил Д.Гудков.

"Лимит доверия исчерпан, но, тем не менее, я хочу понять, готовы ли мы все выполнить те условия, о которых я сказал", - спросил он собравшихся. Толпа людей ответила дружным "да", проскандировав: "Пусть отпустят наших людей".

"Я как депутат Госдумы поддерживают данную власть, поэтому моя задача договориться с полицией, чтобы задержанных отпустили", - подчеркнул Д.Гудков.

В свою очередь К.Собчак сказала, что на площади нет единого лидера, который мог бы призвать собравшихся разойтись. "Эти люди считают, что если кто-то из публичных людей скажет расходиться, то вы разойдетесь. Мы пытались объяснить, что здесь нет таких людей, нет одного лидера", - сказала К.Собчак.

"Я хотела бы попросить, чтобы не было столкновений с ОМОНом, мы не должны отвечать насилием на насилие", - подытожила телеведущая.

Парламентарий при произнесении речи не пользовался звукоусиливающей аппаратурой ввиду ее отсутствия. Для того, чтобы его услышали все собравшиеся, оппозиционеры использовали принцип "живого микрофона": каждую фразу Д.Гудкова хором повторяли несколько десятков человек

Как передает корреспондент "Интерфакса", обстановка в сквере на Кудринской площади спокойная. По периметру стоят автобусы с полицией.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });